Ребёнок в 1.7 не говорит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1.7
Здравствуйте, дочери год и семь, она до сих пор толком не говорит. Может говорить мама, папа, баба, но не целенаправленно, скорее просто проговаривает как «мамама. » между делом. Ребёнок очень активный, не усидчивый, очень любопытный - прекрасно ориентируется в предметах и придумывает сама что с ними делать, с мелкой моторикой проблем нет, в развитии не отстаёт - пошла в 10 месяцев. Книжки ей читаем только перед сном, потому что в другое время ей это не нравится- отбирает Книги, бросает их, кричит и капризничает. Не любит, когда я пытаюсь ей что-то показать или объяснить на картинке.
На все свои желания показывает палец или берет за руку, если что-то нужно от меня, если говорю ей, что нужно сказать дай, то сразу начинает кричать. Произносит много разных слогов, т. е. не просто мычит, может рассказывать что-то предложениями из разных слогов, но совсем не понятно.
Родила сама в 41 неделю, прокалывали пузырь, потому что поставили абсолютное маловодие в день родов и тугое обвитие (если я ложилась на спину, то у ребёнка пульс падал в 2 раза). По апгар 8/9, о гипоксии ничего не говорили.
Стоит ли волноваться или пока подождать? Спасибо большое!
Категория: Логопед
Добавлен: 26 декабря 2019 года

3 ответа

Небольшая задержка в развитии речи присутствует. Обратитесь за консультацией к детскому неврологу. Как ребенок реагирует малышка на различные звуки? Проверяли ли Вы слух ребенка? Развивайте ребенка. В этом возрасте развитие происходит в игре (игра - ведущая деятельность). Вместе играйте. Предложите малышке вместе рисовать, лепить, конструировать. Все сопровождайте комментариями. Ваша речь должна быть для неё примером. Не сюсюкайте. Говорите ласково, но слова не коверкайте. Купите книжку со звукоподражаниями (как говорит мышка, как капает дождик и т. п. ). Постепенно Ваша дочка научиться употреблять по назначению звукоподражания, а затем и начнут появляться слова.
Платная консультация
Ирина 2019-12-27 09:38
Спасибо большое за ответ!
Слух проверяли в роддоме, все в порядке, она отлично слышит и понимает речь, выполняет просьбы по желанию (она упрямая), когда зову из другой комнаты сразу приходит, под музыку танцует.
Над животными смеётся, если видит, но пока повторять звуки упрямо не хочет. Книжки она листает исключительно сама, еали я сажусь рядом, то она кричит и убегает, с играми примерно то же самое - ей один раз я показываю, потом она все хочет делать сама. С нами соглашается играть только в подвижные игры, типа мячика или катания на папе (как на лошади). Поэтому не знаю как ей показывать какие-то картинки целенаправленно, только мимоходом говорю ей под руку что нарисовано
Если такое поведение уже « привычка», не усугубляйте ситуацию. На время забудьте и не предлагайте совместные игры, которые вызывают негативные реакции. Со временем такое поведение уйдёт в прошлое. Ребенок станет умней, появится больше возможностей и интерес к познания мира. Но не забывайте, про ведущую деятельность. Это очень важный момент. Его необходимо учитывать для создания интереса к обучению. Не забывайте хвалить дочь. Дети « работаю» только на успехе. Попробуйте посещать группы раннего развития. Многим малышам нравятся такие занятия.