Предречевое развитие до года

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Расширенные желудочки г. мозга. Гипоксия/ишемия в родах
Здравствуйте! Сыну 9 месяцев, в данный момент нет прогресса в предречевом развитии: такое ощущение, что оно остановилось месяцев в 5. Сейчас он распевает гласные (в разном сочетании и в разных тональностях), воркует (звук при сомкнутых губах, похожий как голубь воркует). Согласные звуки очень редки: "гм" и "га". Больше сочетаний согласных звуков нет, как нет и повторений типа "мамама" "бабабба" и тд. Не пытается повторять за взрослыми, не имитирует другие звкуи. Чаще всего мычит, а при хорошем настроении распевает гласные. Месяцев в 5 были хорошие попытки произнести согласные -он внимательно смотрел на мой рот и надувал пузыри и плевался слюной, издавая глухие звуки. Сейчас и этого нет(. В целом развитие ребенка по возрастным нормам-и физически (ползает, сидит, ходит у опоры) и умственное: машет "пока", показывает взглядом знакомые предметы, пальцем показывает на мне глаза, нос и тд. Из занятий по мелкой моторике-массаж ручек, сорока-ворона, игры с крупами и предметами разной текстуры. Стоит ли беспокоиться на счет речи или пока рано говорить о наличии к-либо проблемы?
Категория: Логопед
Добавлен: 14 июля 2019 года

3 ответа

О речевой патологии говорить ещё очень рано. Занимайтесь общим развитием, развивайте пассивный речевой словарь. Ребенок сначала запоминает название предметов, а только потом пытается произнести их. Читайте малышу книжки, рассматривайте картинки, называйте их, просите ребенка Вам их показывать. Используйте специализированные логопедические пособия для развития речи(альбом по развитию речи для самых маленьких).
Платная консультация
Дарья 2019-07-14 20:28
Спасибо, что успокоили✊????