Зрр или зпрр это умственная отсталость?

Спрашивает: Петимат
Пол: Мужской
Возраст: 2.11
Здравствуйте, Здравствуйте, Сыну после роддома поставили диагноз гипертензионно гидроцефалией синдром был плач крики и беспок. Сон набухание родничок. Сделпли нейсонографию невролог прописал фенибут Аспаркам и ещё 1 лекарство. Наблюдались до 6 месяцев. Все было в порядке. Физ. Развитие в норме головку держал в 2 мес. Ползал в,5 и пошел в 11. С 1.6 года кушает сам с 2х одевается сам и сам на горшок ходит всему сам научился. Ребенок крепкий здоровый болеет редко. Спит хорошо аппетит прекрасный. Вес в норме данный момент ему 2.10 беспокоит то что не понимает речь и не разгов. Словарный запас мама баба один корова и машина. Сделали ээг и были у окулиста проверить глазное дно (лёгкий спазм сосудов). невропатолог по ээг выявил что герпес. Гидроц. Синдром ещё есть, хотя и не беспокоит и из за него у нас ЗРР. прописал Пантогам Цераксон магни в6 и после бак процедуры. Что нам ещё сделать чтобы ребенок понимал речь и разговаривал
Категория: Логопед
Добавлен: 8 февраля 2019 года

5 ответов

Опишите подробенее, что значит не понимает речь? Если есть слова, значит он когда- то их произносит и с чем- то соотносит. Отзывается ли Ваш сын на свое имя. Как что- то просит? Знает ли цвета? Может ли показать где у него игрушки? Где стоят часики? . Проверяри ли Вы слух? Отвечу
Платная консультация
Петимат 2019-02-10 12:12
Не понимает обращению речь. На имя свое он отзывается слова корова машина произносит когда видит их. Ко всем обращается мама говорит. Если что то нужно показывает пальцем и меня за руку приводит. Когда просишь повторить не слушает внимания нету; надоедает быстро ему.
Я бы не сказала, что Ваш сын не понимает обращенную речь. Скорей всего, из- за неустойчивости внимания Вам так кажется. Для развития речи необходимо общее развитие. Больше разговаривайте с малышом, вместе играйте. Предложите конструктор, кубики, порисуйте, попробуйте что- нибудь слепить, заинтерисуйте ребенка. Почитайте ему книжку. Рассматривайте картинки. Спрашивайте где носик, ротик и т. п. Ребенок наберет достаточный запас слов, который далее сможет активизировать. Обратите свое внимание на артикуляционную гимнастику. Пусть показывает Вам язычок, вытягивает губки (упражнения есть в интернете). Занятие может длиться от 3 до 10 мин. И это нормально. Со временем Ваш сын научится концентрировать свое внимание на более долгое время. И не забывайте, конечно, о лечении. Занятия на фоне лечения всегда более результативны. Возможно, в Вашем городе есть группы раннего развития. Поробуйте поводить туда ребенка, возможно, ему понравится заниматься. Удачи.
Платная консультация
Петимат 2019-02-10 21:06
Спасибо. Групп или даже коррек. Садика здесь нет. До ближайшего города 40км. Туда буду водить к логопеду 2 раза в день. А что сделать чтоб внимание было устойчивым. Кубики; пластилин и ТД все делаем. Только лошадка у него не получается.
Занимайтесь общим развитием. Постепенно будут развиваться все высшие функции, в том числе и внимание.