Развитие речи

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 5 лет, не может запомнить порядок цыфр и сколько ему лет, я ему говорю тебе 5 лет, через 5 минут спрашиваю, он говорит что забыл, при этом знает всех животных, жуков, профессии, и многое другое, даже когда показываешь цыфры он называет их когда видит, мы с ним занимаемся по методике Глена Домана, подскажите пожалуйста это отклонение в развитии?
Добавлен: 14 января 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-17 10:21
Елена, Здравствуйте,
отклонение в развитии?
- методика Глена Домана была создана для лечения детей с отставанием в развитии.
Но поскольку никакая методика не может исправить настоящее отставание, то психологи стали зарабатывать с ее помощью в подстегивании развития здоровых детей. Я так понял, что вы самостоятельно занимаетесь ею с этой целью.
Указанный вами единичный "дефект"? нельзя считать отклонением-задержкой развития. Если все остальное нормально, а говорить свой возраст ребенок должен в три года, то в 5 лет это какой то психологический "затор", негативная реакция, на фоне проводимых занятий?
На всякий случай можете проверить все линии развития на предмет отсутствия отставаний. Могу для этого разместить здесь бесплатно главу на 5 лет из моей книги по развитию.