Заключение эхо эг

Спрашивает: anetta_a_88
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 1,7. Обращались с жалобами на сон с 3 месяцев. Делали нсг несколько раз, был незначительно повышен тонус вены Галена 15,3 см/с и 15 см/с, а также остаточные проявления гипоксического проявления. Лекарств никаких не принимали. В 9 месяцев упала с кровати, удар был не сильный, но я обратилась через 2 часа к врачу, сделали рентген и отправили домой. На днях обратились к неврологу из за отсутствия слов. Нет даже слова мама. Все понимает, повторяет, показывает что хочет, умеет играть с игрушками, умеет обращаться с телефоном (хотя даю редко). Сейчас, так как родничок зарос, нас отправили на эхо эг головы. Результат прикладываю. Ставят нам гидроцефальные признаки и внутречерепное давление. На нсг давления не было пол года назад. Невролог говорит из за этого может не быть речи. Прописали нам пантакальцин и невис актив. Подскажите насколько эхо эг информативно, стоит ли давать ребенку ноотропы, могут ли они помочь при развитии речи? Какие ещё обследования стоит пройти чтобы подтвердить или опровергнуть ВЧД? насколько опасно для развития такое заключение?
Добавлен: 7 февраля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-10 12:18
Подскажите насколько эхо эг информативно, насколько опасно для развития такое заключение?

- не информативно и не опасно:
Доказательство в моих роликах:
Диагностика гидроцефалии и опухолей - возможности эхоэнцефалографии (Эхо-ЭГ) и возможные ошибки https://youtu.be/XfJ2sFj_kvo
Измерение внутричерепного давления и оценка сосудов – возможности и ошибки эхоэнцефалографии(Эхо-ЭГ) https://youtu.be/soa-S1Jk0LQ

Какие ещё обследования стоит пройти чтобы подтвердить или опровергнуть ВЧД?
- воспользоваться сантиметровой лентой (портновским метром) - см. В моей книге по ссылке
« Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia
В ней сотрите несколько глав по гидроцефалии и ВЧД

стоит ли давать ребенку ноотропы, могут ли они помочь при развитии речи?
- стоит, как медикаментозное обеспечение занятий с ребенком:
см. Мой Плейлист по задержке речи:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseX BXmfStAbp2-k