Ребёнок плохо говорит в 3 года

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 3 года. Родилась она доношенная на 39 недели, но было экс, в 9 месяцев ей делали операцию на левое лёгкое, была солитарная киста. Было ещё овальное окошко, но к 2м годам оно закрылось. Чувствуем мы себя хорошо. Но мы мало говорим, Положительная динамика есть, появляются новые слова, но иногда она меняет буквы за место Т говорит К, например не там, а кам. Пытаюсь играть с ней в игры, кинетический песок, для развитие мелкой моторики, но она долго не сидит, максимум 10 минут. Книжки любит слушать, читаю ей каждый день. Показывает алфавит буквы от а до а, произносит. Она очень активная. Ещё психованая, например если не получается одеть сандалек, она начинает его кидать и орать, со слезами. Дома обстановка спокойная, мы с мужем не ругаемся. В садик ходим с 21 мая стабильно, но это конечно с истериками. Ей бы все время быть с мамой. Вопросы или заключаются в следующем:
Стоит её вести сейчас к неврологу?
Начинать сейчас ли ходить к логопеду? Я обращалась к лопеду из нашего садика, она сказала если к 4годаи не заговорит нормально, ведите. Но ей же сейчас трудно общаться с детками и чаще вижу, что она хочет что то сказать но не может. Спасибо за помощь.
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-30 15:09
Стоит сходить к неврологу.
Речью стоит заняться уже сейчас.
Можете уточнить состояние развития и потренировать речь по моей книге "Ваш ребенок от рождения до 6 лет. Контроль нормального развития и исправление отклонений". Ее можно скачать на моем сайте dokbit. Com