Гипертонус стоп ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочь уже 1,5 года ходит на носочках. Роды без особенностей, в 1 мес НСГ здорова, в год осмотр невролога здорова, пошла 1,1 г нормально, потом в 2 года стала ходить на носочках. Говорит нормально, как взрослый человек. Неоднократно делали массаж и ЛФК, толку никакого, как результат косолапит. Сейчас назначили Магне В6 5 мл 2 р и Мидокалм 1/4 т 50 мг вечером, потом пантокальцин, потом энцефабол. Хотела бы узнать ваше мнение, всё таки девочка, будет хоть какой то результат? Время идёт, а результата почти нет (стала стоять на полной стопе.) Спасибо.
Добавлен: 8 июня 2020 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-11 11:11
Болезнь Штрюмпеля - ставят диагноз?

как результат косолапит.
- какое заключение ортопеда?
Елена 2020-06-11 11:41
Здравствуйте, невролог ставит диагноз, гипертонус стоп, ортопед-гипертонус стоп и плоско-вальгусные стопы.
Елена 2020-06-11 11:51
По наследству у нас ни у кого нет ничего подобного, 2 сына развитие нормально, а дочь не сразу начала ходить на носочках, а в 2 года, в остальном развитие нормальное-считает до 20, знает песни, сказки, в детском саду очень хвалят-на занятиях отвечает на все вопросы.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-12 10:34
На детский церебральный паралич не похоже. Бывает такая ходьба и как привычка. Но что-то более определенное, не проведя самому проверку неврологического статуса, сказать невозможно. Проконсультируйтесь очно еще с другим неврологом в своем городе.