Ребенок ходит на носочках

Спрашивает: kontra
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Ребенок стал ходить в 11 месяцев, сейчас годик и босиком ходит на носочках, спешит куда то. В обуви наступает полной стопой. Это нормально? Можно ли самой поделать массаж и как его делать? Могли ли прыгунки повлиять на это? Никаких отклонений в развитии нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 октября 2015 года

2 ответа

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-01 00:29
Здравствуйте! Когда ребенок учится ходить, он использует все навыки передвижения, которые получил ранее. Если ребенок учился ходить на ходунках или с другой поддержкой, то, вспомните, он доставал до пола носочками и был в колготках. Теперь он применяет свой, пусть небольшой, но опыт.  Если ребенок ходит таким образом до 3 лет, это нормальное явление. Об этом свидетельствует и тот факт, что в обуви его ходьба происходит на всю стопу.
Поэтому, если ребенок развивается соответственно возрасту, оснований для беспокойства нет. Постарайтесь только, что бы он большую часть времени ходил в обуви. Тогда и мышцы будут правильно развиваться и походка будет увереннее.
Однако, иногда ходьба на носках может свидетельствовать о серьезном заболевании. Если ребенок использует такую манеру ходить и после 3 лет, он нуждается в серьезном обследовании. Думаю, что педиатры, которые наблюдают за Вашим ребенком, заметили бы серьезные отклонения, если бы они были. Только не ленитесь и своевременно являйтесь к врачу на осмотр.
Желаю здоровья Вашему малышу.
Елена 2015-11-01 18:28
Спасибо большое! А врачу я обязательно скажу об этом. Просто у нашей бабушки бурная фантазия относительно внуков.