Ходит на носочках постоянно

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, порекомендуйте пожалуйста какие исследования можно ещё сделать ребёнку. Возраст 7 лет, постоянно на носочках, постоянно. Из за этого плохая координация, бег часто с травмами, т. к устоять не может на носках, ну и всё остальное из этого вытекающее. Были у невролога, пили мидокалм, делали энмг н/конечностей, там норма, сдавали на что то биохимию, там тоже норма. Отправили к ортопеду, на предмет короткого сухожилия, тоже норма, плоскостопие поставил. Но предложил мануальный массаж, говорит выпрямлю позвоночник вам, невролог о говорил, говорит не надо, мало ли чего, инвалидом ребёнка сделает. Вот насчёт этого тоже ваше мнение интересно.
И второе, какие ещё обследования сделать или какого доктора посетить, чтоб проверить ходьбу на носочках и исправить.
Добавлен: 21 января 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-25 10:36
Екатерина, Здравствуйте,
Может быть два варианта
- если действительно постоянно на носочках, постоянно. И никогда не может стать на полную стопу, то это ДЦП, но тогда странно, что он вообще может бегать. Это четко проверяется неврологом при осмотре неврологического статуса и имеет отклонения на МРТ головы или спинного мозга.
А если но иногда может стать на полную стопу и невролог при проврке неврологического статуса не находит повышения сухожильных рефлексов и пирамидных знаков, то это особенность психики с другим психическими особенностями. И на какие исследования ничего не покажут.