Мрт головного мозга ребёнка 2,7 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2.7
Хронические заболевания: Цмви, вэб (под контролем у иммунолога)
Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите, пожалуйста, ребёнку 2,7 (лечимся с рождения у невролога, были и у психиатра ). Сделали мрт мозга (во вложении), прокомментируйте пожалуйста заключение (запись к нашему платному неврологу через 3 недели, а в пк вообще сейчас нет невролога) . Кратко о нас: не говорим ни слова, понимание Ситуативное (минимальное бытовое), нет навыков самообслуживания, нет имитаций за взрослыми / детьми, поведение с элементами аутистич спектра. Обследованы с рождения, сейчас занимаемся со специалистами, лечимся медикаментозно, вобщем делаем все возможное. По диагнозам собрали все: и зпрр с ач, сма, интеллектуальная задержка, доброкачественное нарушение сна (ээг без эпи). По заключению мрт, на знаю как правильно задать вопрос). показало ли причину нашей задержки, почему не говорим и не понимаем? А главное то что показало, возможно ли скомпенсировать? Может что посоветуете? В планах мп, томатис, микротоковая рефлексотерапич, делали бак 1 раз, скоро будем повторять. Спасибо заранее на ответы и ваше мнение
Добавлен: 7 сентября 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-07 13:42
Юлия, Здравствуйте. Отвечаю конкретно на Ваши вопросы:

1. По заключению мрт, на знаю как правильно задать вопрос). показало ли причину нашей задержки, почему не говорим и не понимаем?
- да, показало, однозначно.

2. А главное то что показало -
-? возможно лейко-дегенеративное заболевание, а может, что-то другое. Чтобы разобраться - нужно видеть МРТ, иметь анамнез беременности, родов и дальнейшего развития, данные исследования неврологического статуса - после сужения круга поиска - возможно генетические исследования.

3. возможно ли скомпенсировать?

- надо разобраться для этого по пункту 2.

Может что посоветуете?
- что такое бак? - это биоакустическая коррекция? А мп?
По поводу других названных Вами методик - Томатис, Тр-кран стимуляция я планирую ролики на своем канале в ютубе "доктор биттерлих" об их неэфективности. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.
Юлия 2020-09-07 14:54
Спасибо за ответ. Но это может быть органикой? Нам до мрт из общего диагноза ставят энцефалопатию, ну и как следствие аллалию. Это может быть она, или уже точно нет? Родились мы в срок, беременность нормально протекала, 8/9 апгар, сломана левая ключица при родах. В 8 мес один из неврологов сказал что гипоксия была точно, в 9 мес прокололи цкелебролизин, и ребёнок пополз по пластунски, далее мы очень тяжело болело 3 мес инфекционным мононуклеозом. Позже вылечившись в год нас невролог назначил лечение комплексное нолтропами: как итог сын пополз на четвереньках в 1.1, в 1.2 сел и в 1.3 пошёл. Дальше змр сняли и в 1.7 выставили 3рр, ну и далее в 2 года энцефалопатию стали писать, говорить от сенсорно моторной Аллалии. Гипотонус рук и ног с рождения (тетрапарез стоял и стоит попутно в диагнозе) . Мы ходим, бегаем, единственное пока не прыгаем
Юлия 2020-09-07 15:12
Извините, забыла ещё спросить: неврологический статус ребёнка это что значит? И по поводу незавершённой миеленизации: может ли это означать, что она ещё в процессе формирования (завершения) не знаю как правильно, ну то что мозг ещё не созрел? Ведь он и дозреть может?
Юлия 2020-09-07 16:34
Уважаемый Леонид Ростиславович, ещё забыла добавить, что ровно в год мы делали кт мозга, теоретически, если бы было какое то дегенеративное заболевание нервной системы могло кт что то показать? Или оно в этом плане не информативно? Кт во вложении.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-08 13:10
Юлия, сгруппирую Ваши вопросы для ответов:

неврологический статус ребёнка это что значит? Но это может быть органикой? Нам до мрт из общего диагноза ставят энцефалопатию, ну и как следствие аллалию. Это может быть она, или уже точно нет?
- это то, что делает невролог при осмотре ребенка, выявляя органическое поражение мозга. Органическое поражение - это изменения структуры мозга, которое сопровождается, например, тетрапарезом при проверке неврологического статуса - в вашем случае в виде тетрапареза (которого у Вас скорее всего нет по Вашим жалобам). Органическое поражение - видно и уточняется при КТ и МРТ.

энцефалопатию, - это когда что-то с мозгом не так
ну и как следствие аллалию - это нарушение речи органического происхождения, Так что можно и так сказать.

И по поводу незавершённой миеленизации: может ли это означать, что она ещё в процессе формирования (завершения) не знаю как правильно, ну то что мозг ещё не созрел? Ведь он и дозреть может?
- уже должен был дозреть. Но можно будет уточнить это при повторном МРТ через 1-2 года.

Уважаемый Леонид Ростиславович, ещё забыла добавить, что ровно в год мы делали кт мозга, теоретически, если бы было какое то дегенеративное заболевание нервной системы могло кт что то показать? Или оно в этом плане не информативно?
- то, что сейчас на МРТ с веществом мозга, КТ не "видит" или видит очень слабо.

По все этим вопросам подробные разъяснения и объяснения в моих виде в плейлисте.
Я специально записал серию видео для ответственных родителей-посетителей сайта где подробно рассказано о нарушениях развития:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseX BXmfStAbp2-k

Особенно Вам нужно:
Аутизм - суть, причины, диагностика, занятия, лечение за 12 минут от независимого эксперта
https://youtu.be/5yGygljfBr4
Обследование при задержке развития речи или подозрении на алалию - с какого исследования начинать
https://www.youtube.com/watch?v=dX9-TEFBa4s&t=46s
Алалия, афазия, дизартрия. Как и почему развиваются. Чем они отличаются
https://www.youtube.com/watch?v=r2FcMxbcx_g

Посмотрите их и все станет ясно, понятно. А если не станет ясно, понятно, то спрашивайте, я отвечу.