Правильность диагноза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, обратилась к неврологу с жалобами на головные боли частые, ощущение "пьяной головы", мушки перед глазами, скачки давления до 140/90. Прошла обследование МРТ и КТ головы, РЭО. КТ без паталогий, МРТ: асимметрия боковых желудочков без нарушения ликворооттока, МР признаки умеренного гиперостоза. На РЭО - нарушение кровотока с обоих сторон, есть спазмы. Неврологом был поставлен диагноз ВСД. Назначены уколы Актовигина в/м по 5 мл 10 дней, и Цинаризин по 1т на ночь месяц. Верно ли поставлен диагноз и какие препараты порекомендовали бы Вы, а то я почти закончила курс Актовигена, а результата особо не заметила. Фото обследований прикрепляю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2017 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-22 12:17
Здравствуйте.

По данным РЭГ выявлено нарушение мозгового кровообращения, которое приводит к кислородному голоданию мозга. Лечение назначено правильное. Вам нужно было не один актовегин принимать, потому что от одного актовегина эффекта не будет. А так как назначила доктор, вместе с циннаризином. И принимают такое лечение длительно до 3-х мес. Так как имеется венозный застой застой к этим препаратам можно добавить флебодиа 600, улучшает венозный отток по 1 таб. 1 раз в день в теч 1-2-х мес. Улучшение в среднем наступает через 3 нед-месяц аккуратного приёма препаратов. РЭГ малоинформативный метод обследования, Вам лучше пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.