Ходьба на носочках

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степени, нервные тики лица с 7 лет
Здравствуйте, ребенку 10 лет. В год поставлен диагноз плоско-вальгусные стопы. Гимнастика, массаж, физио особого результата не дали. Где-то с 5-6 лет стал ходить на носочках, причем стоит на полной ступне, дискомфорта не испытывает. Когда одергиваешь и напоминаешь, может идти на полной стопе, но через пару минут забывается и снова поднимается на носочки. Может ли быть причиной такой походки вальгус? Или это психологическая или неврологическая проблема? Как исправить походку, что проверить? Ещё слышала, что если при подъеме на носочки при вальгусе формируется свод аркой на стопе, то ситуация не критичная и значит такой вальгус не требует лечения, так ли это? Отчего ребенок ходит на носочках? Можно ли по фото определить степень вальгуса, на сколько критична наша ситуация?
Добавлен: 26 апреля 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-05-03 14:32
Проблема сложная и многогранная, требует осмотра и коррекции как ортопеда, так и невролога, для правильного составления программы реабилитации