Когда ребенку нужна обувь?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 мес
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Ребенку 7 месяцев, он начал вставать в кроватке и даже пытается ходить. В семье спор по поводу обуви. Одни говорят, что надо уже сейчас дома надевать сандалии, другие - что лучше пусть ходит босиком, а обувь только на улице, когда начнем ходить на прогулке. Подскажите, когда все-таки пора надевать ребенку обувь? Надо ли носить ее дома постоянно или полезнее босиком ходить? Стоит ли пытаться запрещать ребенку стоять и ходить так рано или если встал сам, то значит уже можно?
Заранее спасибо за консультацию!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-24 16:53
Ситуация неоднозначна и всегда требует индивидуального подхода. Пока походка ребенка формируется, обувать его нет никакого смысла. Когда походка становится сформированой (где то около месяца после первых шагов) - рекомендуется обратиться на плановый профосмотр к ортопеду