Правильное формирование стопы ребенка

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Мужской
Возраст: год
Здравствуйте,
1) В чем правильнее ходить ребенку дома? В носках или сандалях, тапках?
2) Чаще всего обувь для дома продают без супинатора. Для дома важно чтобы был супинатор в обуви?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-02-15 13:52
1. Правильнее всего ходить по рельефной поверхности. Все остальное (носки, обувь) второстепенно
2. Точно так же индивидуально. Все зависит от конфигурации стопы. При правильном стереотипе походки супинатор не нужен. Если же стопы ребенка нагружаются с деформацией и наклоном кнутри - супинатор показан