Кость не срослась. Можно ли ходить?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Приветствую! Помогите, пожалуйста, в моем вопросе.
Случился перелом внешней правой лодыжки б/смещения. Перелом поперечный, чуть ниже сустава. Ходила с гипсом месяц (с 10.07.16-09.08.16гг). На контрольном снимке было видно, что кость срослась не до конца. Врач сказал, что элемент сращивания есть и отпустил домой без гипса. Этот врач про отрез не сказал(принимал меня изначально другой врач, он назначил отрез полужесткий сильной степени фиксации). Сейчас нога в ортезе, при привычной опоре на ногу так, если бы она была здорова есть прострел и боль в месте перелома. На пятку наступать могу. Но, конечно, хромаю. Принимаю кальцемин адванс 2 недели, сегодня первый день мажу мазью с кальцием. Через 7 дней врач назначил физиотерапию (с 15.08.16г), а на повторный прием 18.08.16г.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я действительно начинать ходить в случае неполного сращивания кости, полноценно или частично опираясь на ногу? Нужно ли продолжать использовать костыли или клюку, хотя врач этого не озвучил?
Очень рассчитываю на ваш ответ. Спасибо.

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-10 10:35
Вы не указали самого важного - для оценки ситуации нужно видеть рентген своими глазами. Приложите архив рентгенограмм для прогнозирования ситуации
Ольга 2016-08-10 12:45
Добрый день. Я знала, что вы скажете о снимке, но на момент нахождения у травматолога мне и в голову не пришло сделать фото снимка и только по возвращении домой я задалась вопросом о том, почему при не до конца сросшейся кости мне не стали заново накладывать гипс. Именно в связи с этим я и задаю вопрос
Вам здесь. К сожалению, я сегодня не могу добраться до своего врача, Так как мне больно ходить и нет возможности вызвать такси. Я вам описываю ситуацию и передаю слова врача, что я могу понемногу наступать на ногу, но Кость не срослась до конца. Такое практикуется или я должна была ходить с гипсом до полного сращивания кости?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-10 20:38
Стоит соблюдать рекомендации Вашего врача. Бессмысленно искать помощи на форуме, не представляя специалисту полной информации о себе. Или стоит обращаться в таком случае к экстрасенсу. Удачи
Ольга 2016-08-11 10:46
Очень некрасиво. Вы обходите любого вида вопрос, когда на него ответить совершенно реально. Да еще и грубите. Жаль, что потратила свое время.
Елена 2019-10-16 02:04
Согласна с Ольгой! Дело в том, что мой вопрос точно такой же как её. И я тоже считаю, что на него вполне можно ответить. Вообще, есть ли вариант, при котором можно ходить, если кость ещё не сраслась (сраслась не до конца). Да или Нет. Предельно просто. И не надо тут умничать. И выставлять других дураками. К вам обращаются, уж, наверное, не " от хорошей жизни". Имея на руках снимок или возможность посетить врача полноценно, к вам бы не обращались!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-10-16 21:48
То есть мне нужно дополнять чью-то невозможность предоставить достаточную информацию о своем состоянии здоровья своими "домыслами" и "угадывать" все возможные варианты прогнозов? Простите, а Вы точно знакомы с понятием медицинской консультативной помощи или решили поддержать в похожей ситуации и "пожурить" врача за недостаток подачи материала со своей стороны? Простите, но в таком случае не реально искать помощи на форуме, и дело не в "умничестве". Удачи в любом случае