Плоско-вальгусная стопа

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку сейчас 3 года, ортопед поставил диагноз плоско- вальгусная стопа. Мне лично сказал, что уже 2 степени. Из назначений только стельки формтотикс, которые они делают в клинике и кататься на велосипеде. Что-то меня смущают эти назначения. Нужна ли спец обувь для этого диагноза? Как выбрать эту обувь? Что нужно ещё делать, чтобы избавиться от этого диагноза? Не поздно ли?
Добавлен: 8 мая 2017 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-10 15:44
Дети такого возраста все имеют вальгусную стопу. Обувь ее не корректирует. Остальные комментарии могут быть даны только после клинического осмотра стоп ребенка
Дарья 2017-05-10 18:19
Здравствуйте
А формтотикс стельки корректируют стопу? Какие вы можете дать рекомендации? Ортопед нам рекомендовал ходить по не ровной поверхности и ездить на велосипеде. Что ещё нужно делать, чтобы не было вальгуса? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-12 14:59
Все рекомендации вполне логичны. Ничего критического в стопе Вашего ребенка нет. Стелька излишня. Удачи
Любовь 2019-05-20 09:11
Здравствуйте. У меня дочери 10 мес. Заметила, что как она стала вставать на ножки, то одну ногу заворачивает наружу и опирается на внутренний свод стопы. Можно ли в таком возрасте ставить диагноз вальгус? Смотрел на профосмотре ортопед, сказал придти в клинику когда дочь начнет сама ходить. Переживаем, как не запустить заболевание. Что можете посоветовать щас, обувь, массаж?
Любовь 2019-05-20 09:17
Добрый день. Вчера в гости пришёл племянник, и к вечеру стал жаловаться на боль в стопе. Сказал, что болит часто. Я заподозрила, что это вальгус. Ребенку 5,5 лет. Можно ли предположить по фото что есть отклонения в развитии стоп? Требуется консультация ортопеда? Ношение обуви спец. Необходимо?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-21 10:01
Обычные стопы обычного ребенка. Частые боли связаны с избыточной уставаемостью или отсутствием программы физического развития в таких случаях, иногда с избыточным весом. Удачи