Варус и вальгус стопы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года, в 6 мес сама встала на ноги, в 7 передвигалась вдоль дивана, в 10 пошла сама, без опоры. В год заметили что ребенок начал ходить на внутренней стороне стопы. Пришли к ортопеду-он сказал что пока проблем по ортопедии не видит, не назначил ничего велел прийти показаться через год. Меньше чем через год, мы заметили что ребенок стал еще больше ходить на внутренней стороне стопы и плюс стала загибать ножки(косолапить) причем одной ногой очень сильно. Пришли опять к этому же ортопеду, он поставил диагноз плоско-вальгусные стопы. НО! назначил носить АНТИВАРУСНУЮ обувь (то есть от косолапия). плюсом прописал массаж. Правильно ли он все назначил? Ведь диагноз поставил другой. Или сначала важнее устранить косолапие а потом заняться вальгусными стопами? Велел прийти к нему через пол года, но не станет ли хуже без лечения вальгуса за эти пол года? Не хочется чтобы время ушло вникуда, и потом ребенок шлепал как ластами. И можно ли в обувь антиварусную вставить стельки от вальгуса? Антиварусные сандали м уже купили, есть ли смысл покупать антивальгусные? (одни например носить в садике, другие дома). как совместить лечение? Или нужно сначала исправить косолапие а потом плоскостопие?
Добавлен: 25 мая 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-26 08:58
Ситуация носит индивидуальный характер, не может быть оценена заочно. Логика в назначении ортопеда может присутствовать, но только в конкретных случаях, оценить которые заочно невозможно