Ребёнок ходит на носочках

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли нам беспокоиться. Ребёнок 4 года, рожден в 42 недели экс 9/10. Пошёл в 1.1 года, проблем по неврологии никогда не было, ребёнок активный, развитый на свой возраст. Очень часто ходит на носочках, делаешь замечание, ходит нормально, стоит отвлечься - опять. Бегает быстро, может долго бегать на носочках, а может нормально бегать. Ходил дома в ортопедический обуви с жёстким высоким задником, ему это не мешает ходить на носочках. Были у ортопеда, патологии не выявлено, были в кабинете здорового ребёнка, тоже все нормально, пока на него смотрят, он ходит нормально. Подскажите, стоит ли нам беспокоиться, может ребёнку нужен бассейн или массаж?
Добавлен: 4 августа 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-07 19:07
Анастасия, Здравствуйте
Это привычка, как проявление гиперактивности - беспокиться не стоит.
Бассейн - всегда хорошо. Массаж ничего не даст.
Если Вас смущает, что кто-то обращает на это внимание, то осенью и зимой покупайте ему обувь, в которой невозможно ходить на носках.