Ребёнок ходит на носочках

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнку 3,5 года ходит все время на носочках, месяц назад проходили курс массажа и электрофорез с прозерином, пили мидокалм, улучшений пока нет, невролог сказала прийти повторно на массаж через месяц и проколоть 20 уколов актовегина и церебролизина. Скажите пожалуйста можно ли проколоть что то одно из них и когда колоть лучше во время курса массажа или до него
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2015 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-15 18:23
Лучше - не делать дырки в ребенке препаратами, без доказанной эффективности.
Юлия 2015-01-15 21:31
Спасибо большое за ответ. Т. е. лучше продолжать делать массаж и электрофорез?

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-16 08:42
Да, но, если тонус повышен (а это, обычно, и наблюдается при ходьбе на носочках), то прозерин не показан. Достаточно массажа и электрофореза.