Нсе, s100 показания

Спрашивает: Кулик Николай
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у нас отсутствуют нормальные слова, жесты есть, произношение букв , слогов, короткие слова, но речь отсутствуют полноценная, мы поехали на курсы по развитию речи, так как мы шапочку не делали, нам посоветовали сдать s100 который показал - 0.111, и нейроспецифическая енолаза NSE которая показала 34.0, что нам теперь делать, куда бежать, это рак, опухоль, это поражение чего и каких объёмов я не понимаю, на что можем мы рассчитывать, сможет ли ребёнок полноценно жить в будущем, требует это хирургического вмешательства?
Добавлен: 18 ноября 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-18 15:00
Николай. Здравствуйте
При нарушениях развития эти исследовния не назначаются
Не назначаются также для ранней диагностики - скрининга - проверки, нет ли у ребенка опухоли.
Показанием для назначения этих маркеров являетс опсоклонус-миоклония - состояние в виде выраженых подергиваний глазных яблок. Очень заметных. Есть ли у Вашего ребенка такое состояние?
Напишите.
Кулик Николай 2021-11-18 15:08
Нет, у нас этого я не замечала, единственное что нас беспокоило это речь, и вот на курсах нам невролог предложил сдать эти анализы. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать и к каким врачам идти, может какие то анализы ещё сделать, сказали ээг сделать, но я не понимаю какое именно 2 -4 часовой или ночьное, направьте нас пожалуйста.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-18 21:08
Я так понимаю, что Вы не можете обратиться к этому неврологу, который сделал эти назначения по неизвестным мне соображениям.
К нарушению речи эти анализы не имеют никакого отношения. Это онкомаркеры- но сделать по ним конкретное исследование, чтобы исключить онкологию - невозможно. Так как они могут быть повышены из-за патологии во множестве органов. Можете сходить к онкологу, чтобы он прокомментировал и подсказал, надо и можно ли что-то дообследовать. Но скорее всего скажет, что реальных поводов для беспокойства нет.
А к Вам просьба дать ссылку на эти курсы - может будет материал для видео в мой плейлист о медицинском лохотроне.

ЭЭГ тоже ничего не дает, кроме редких исключений, которых нет в Вашем сообщении. О них и почему обычно не надо делать ЭЭГ при задержках речи - у меня есть специальное виде для родителей. А также целая серия видео о том, что надо делать. Могу дать ссылки, пишите.
Светлана 2021-11-18 21:29
Ссылку оставлю без проблем https://instagram.com/od_camp?utm_medium=copy_link, сами занятия мне очень нравятся, у ребенка прогресс за 3 дня на лицо в нашем случае, но эти анализы, и непонимание их, просто морально меня пошутили из за незнания. Спасибо что разъяснили. Буду рада посмотреть ваши видео.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-19 10:21
ЭЭГ при задержках речи и развития: когда нужна, что показывает и расшифровка
https://youtu.be/1YIqwHTXQIY

Рекомендую Вам ознакомиться с моим плейлистом по нарушениям развития речи у детей. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k