Расшифровка ЭЭГ и возвратное развитие ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как серьезно наше ЭЭГ, перерастёт ли, либо это навсегда. Может нужно медикаментозное лечение? В своем городе и ближайших обошли больше 7 неврологов, но ни одного внятного ответа, что и как дальше.
У меня доченька. Ей 1 год и 11 месяцев. Родились с гематомой, ложили головку под грелку со льдом, по шкале 9 из 10. При выписке уже всё прошло. После года стала замечать, что она не отзывается на своё имя, не понимает обращенную речь. В 1,3 начала свои обращения, но нас от одного врача к другому отправляли, и всё твердят, ждите 3х лет, но я понимаю, что ещё год просто смотреть, что мой ребёнок что-то не понимает - не хочу. Сама с ней начала заниматься, всё показывать, как попугай рассказывать и озвучивать каждое действие.
Со временем, к 1,11 мы стали отзываться на имя, но тоже частично. Если я зову, смотрит, прибегает, а вот на звук других членов семьи и просто людей с улицы - чаще не обращает внимание. С обращенной речью - проблема осталась. Когда прошу показать где кошечка, собачка, посмотреть, указывая пальцем, в определенное направление - не показывает, не смотрит. Дай - не даёт, или сюда - очень редко подходит. Слово нельзя - понимает хорошо, на пить - тоже бежит.
Слова не говорит. Что-то на своем языке. Звукоподражания нет, как животные говорят - не озвучивает. Ма-ма, па-па, ба-ба, бр, но не осознанно. Не конкретно к нам применимо. Не зовёт меня мама.
Вот по личной инициативе сделали ЭЭГ.
Посоветуйте пожалуйста, как быть? Специалистов в нашем городе нет. У нас военный городок - все повыезжали, а проблемы - есть.
Спасибо большое за информацию и помощь.
Добавлен: 28 марта 2021 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-29 10:14
Юлия, Здравствуйте,
ЭЭГ у Вас в норме.
А что действительно нужно делать при задержке развития - у меня несколько видео. Могу дать ссылку, Пишите.
Юлия 2021-03-29 10:33
Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста. Буду очень признательна.
Юлия 2021-03-29 11:13
Нам ещё назначили Когитум, но я боюсь его давать, подскажите пожалуйста, его как для запуска речи прописали. Стоит ли в таком возрасте его давать.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-29 19:04
Когитум назначается с трех месяцев жизни.

Выберите нужные для Вас видео из этого плейлиста:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k