Ребенок не разговаривает, есть нарушения

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, здравствуйте. Моей дочке 4 года, она не разговаривает, делали ЭЭГ видео мониторинг и были на консультации у невролога, по ЭЭГ увидела недочёты в волнах, назначила сделать нам МРТ головного мозга и прописала лекарство гаммалон (который поставляют из Японии)
Так же назначила нам сделать полногеномное секвенирование ребенку, скажите пожалуйста как бы вы нам посоветовали? Нужны ли эти манипуляции, так как это все очень не дёшево и хотелось бы быть уверенным в том, что прописали все правильно.
Добавлен: 9 сентября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-09 19:12
Надежда, здравствуйте. Сначала конкретные ответы на Ваши вопросы:

Моей дочке 4 года, она не разговаривает, делали ЭЭГ видео мониторинг и были на консультации у невролога, по ЭЭГ увидела недочёты в волнах, назначила сделать нам МРТ головного мозга и прописала лекарство гаммалон (который поставляют из Японии).
- на ЭЭГ недочетов нет, но МРТ сделать имеет смысл. В зависимости от того, что там обнаружится, можно будет думать о целесообразности дальнейших исследований. Вышлите мне протокол и я Вам скажу.

От себя:
Аминалон и гаммалон отличаются только ценой.
Когитум не имеет доказанного преимущества перед другими назначенными Вам лекарствами.  Контроль ЭЭГ при их приеме не требуется.

Так же назначила нам сделать полногеномное секвенирование ребенку, скажите пожалуйста как бы вы нам посоветовали?
- Вам рекомендовали еще и другие генетические исследования.
Советую не спешить с ними, а потратить немного времени на видео, которые я специально записал для Вас и других посетителей сайта 03 по этой теме.

Причины аутизма и нарушений развития - как их установить по внешнему виду ребенка
https://youtu.be/Okkk8hhP8ng
Причины аутизма и задержки развития у ребенка – выбираем нужный генетический анализ
https://youtu.be/QGUwuVtTzLo
Обследование при задержке развития речи или подозрении на алалию - с какого исследования начинать
https://www.youtube.com/watch?v=dX9-TEFBa4s&t=46s

Просмотрите весь список плейлиста:
Аутизм, задержка и отставание речевого и психического развития. Может что-то еще окажется Вам полезным.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k

Думаю, если вы вникните в проблемы своего ребенка, посмотрев эти видео, то Вам станет все ясно и понятно. Если нет - то спрашивайте.
Надежда 2020-09-11 19:29
Спасибо Вам огромное, просто при осмотре самого ээг (а там 25 листов) сказали плохое ЭЭГ, а в заключении написали, что все хорошо. На МРТ записались, к сожалению запись только на ноябрь, как только сделаем, я пришлю результаты.