Задержка развития, аутизм, обследования, диффузные изменения

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 2.3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка откат по развитию. Прививок не было. Перестал говорить, и ведёт и видно спектр аутизма. Я так подозреваю что началось после перенесенной температуры во время ОРЗ. Сделали ЭЭГ и там написано: умеренные диффузные изменения фоновой ЭЭГ с умеренным диффузным замедлением. Не стабильным возрастном альфа ритмом, выраженным центральным ритмом. Признаки сенсомоторных структур мозга.
Доплер сосудов головы показал что одна артерия меньше чем должна быть.
Вопрос: что означает ээг? Есть ли это поводом для мрт и мрс? Возможно ли это гипоксия и видно ли будет гипоксию на мрт? Куда бежать дальше, я уже была у 5 неврологов
Добавлен: 7 ноября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-07 22:54
Нина, Здравствуйте,

Сделали ЭЭГ и там написано: умеренные диффузные изменения фоновой ЭЭГ с умеренным диффузным замедлением. Не стабильным возрастном альфа ритмом, выраженным центральным ритмом. Признаки сенсомоторных структур мозга. Вопрос: что означает ээг?
- что нарушение развития не обусловлено скрытой эпи-активностью и не надо пить антиэпилептические препараты. Ваша описка при копировании заключения ЭЭГ не имеет значения, так как эти фразы в описании не имеют клинического значения. Обоснование этого в моем видео об ЭЭГ.

Доплер сосудов головы показал что одна артерия меньше чем должна быть.
- это бывает часто и не является причиной Ваших проблем.

Есть ли это поводом для мрт и мрс?
- МРТ головы в обычном режиме без контраста является первым шагом для выяснения причины нарушения развития. Чаще всего на нем норма или случайные находки, но и это дает информацию для дальнейшего поиска причин.

Возможно ли это гипоксия и видно ли будет гипоксию на мрт?
- могут быть видны последствия гипоксии, если она была в родах (тогда бы Вас не выписали бы домой, а перевели в Патологию новорожденного)

Куда бежать дальше, я уже была у 5 неврологов
- Чтобы перестать бегать и начать правильно заниматься с ребенком нужно для начала посмотреть мой плейлист в ютубе по нарушениям развития, который я специально записал для многочисленных посетителе сайта с аналогичными проблемами.
Если готовы найти время, чтобы понять проблему своего ребенка и свои дальнейшие действия - пишите, я дам ссылки на видео.