Диффузные изменения, мрт

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнку 4 года, по кардиограмме выявили брадикардию, кардиолог осмотрела и сказала что это неврологическая проблема, сделали ЭЭГ, в заключении написали выраженные диффузные изменения. С роднения была киста в голове, я прикреплю обследования. Нам рекомендовали МРТ, скажите можно ли за место мрт сделать КТ, (так как ребёнок аллергик я не знаю как она перенесёт наркоз, а с кт думаю будет по проще) или это будет не информативно. Ещё скажите пожалуйста что означает это заключении в ээг? На сколько это серьезно, и поддаётся ли лечению?
Добавлен: 21 января 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-21 12:50
Анжелика Здравствуйте,

Сделали ЭЭГ, в заключении написали выраженные диффузные изменения.
- на ЭЭГ - норма. Обоснование моего вывода в специальном моем видео для родителей. С удовольствием вышлю ссылку на него, если У Вас остаются в этом сомнения.

С роднения была киста в голове,
- не киста, а расширенная полость прозрачной перегородки. Не вызывает каких-либо отклонений.

"Неврологическая" брадикардия может быть в 2-х причинах:
1. При наличии опухоли мозга, которую можно увидеть на КТ (его тогда достаточно) - в этом случае имеются выраженные общемозговые изменения с сильными головными болями, рвотами, нарушении сознания вплоть до комы, застоем на глазном дне при консультации окулиста. И ЭЭГ совсем другое.
Сомневаюсь, что у Вашего ребенка такое состояние.
2. При наличии маленькой опухоли в стволе мозга в месте расположения центра регуляции сердечной деятельности. Это можно увидеть только на МРТ. Очень маловероятно, что при такой опухоли будет только брадикардия. Посоветуйтесь с нейрохирургом, требуется ли ребенку МРТ.
Анжелика 2021-01-21 14:04
Большое спасибо за развёрнутый ответ. У меня есть ещё консультация невролога, посмотрите пожалуйста тоже. Мы обратились после ротовирусной инфекции, у ребёнка была температура, но после того как она спала, были судороги сквозь сон, от этого она просыпалась и как будто не могла меня узнать, и после этого поехали к неврологу, вот ее заключение. После таких состояний не было.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-21 16:45
Псомотрел: острая энцефалическая реакция на инфекцию. Ни о чем не говорит в отношении постоянной ситуации с ребенком.