ЭЭГ. Киста, опухоль или мб иные причины?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4.3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по ЭЭГ (файл во вложении). Беспокоит заключение по общемозговым изменениям ирритативного характера. Там что то серьезное (киста, опухоль)? Девочке 4.3 года, активна, адекватна, развита по возрасту. Ни каких особо жалоб нет. Обратились к неврологу по поводу фебрильных судорог (без потери сознания, как сказала врач "узкое сознание"), на фоне резкого подъема температуры. Было 4 эпизода в разное время, первый был в 1.1 год, все разы единожды в первый день резкого подъема температуры. Были падения, ударялась головой, сотрясения не ставили. В 2.6 года переболела мононуклеозом в легкой форме, ВЭБ подтвердился. Всегда развивалась хорошо, без отставаний. После рождения началась желтушка из за конфдикта по группам крови, макс биллирубин был 230, в норму пришел серез 3.5 месяца. Ждем очереди на МРТ.
Добавлен: 26 января 2021 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-28 19:47
Анна, Здравствуйте,
Беспокоит заключение по общемозговым изменениям ирритативного характера. Там что то серьезное (киста, опухоль)?
1. фраза "общемозговым изменениям ирритативного характера" при их реальном наличии не является признаком кисты или опухоли. Эта фраза встречается в описаниях ЭЭГ у практически здоровых детей и отражает вариант нормы.
Если у Вас есть сомнение в том, что эту фразу можно проигнорировать, то в подтверждение этого вывода могу дать ссылку на мое видео, где разъясняется почему так.
2. Больше могло бы Вас обеспокоить заключение об "эпилептиформных изменениях", так как получается, что у ребенка не фебрильные судороги, а эпилепсия. Но в описании изменений при гипервентиляции я не нашел оснований для такого вывода.
3. Фебрильные судороги не являются показанием для МРТ. Если у Вас нет других показаний, то от МРТ будет больше вреда, чем пользы (из-за наркоза).
Анна 2021-01-29 10:34
Благодврю Вас за ответ! Про эпи активность я с Вами согласна, она меня настораживает, но тут такой момент. У старшей дочки в 2.6 года (сейчас ей 12) был эпистатус вне болезни (она перед этим часто болела орви с высокими температурами), но ФП ни когда не было. У нее наблюдалась еще какое то время эпиактивность на ээг, потом прошла. По линии мужа у деда были какие то приступы редкие (точнее уже ни кто не может сказать) . как говорит врач, что это особенность нервной системы, с генетической предрасположенностью к эпиактивности. ???? Но не факт, что перейдет в эпилепсию. Благодарю за Ваш труд!
Анна 2021-01-29 10:46
Очень интересно послушать про ирритативные изменения. Скиньте пожалуйста ссылку.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-29 11:01
Генетическая причина эпилепсий мультифакторная, поэтому четкой наследственности нет.
Видео: Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

О конкретных терминах в заключении ЭЭГ - ближе к концу видео.