ЭЭГ дизритмического характера

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6лет
Хронические заболевания: Оденоиды 2 ст, Амблиопия правого глаза.
Здравствуйте, Сегодня мы сделали ребёнку к приём у врача невролога у нас только через две недели прошу пожалуйста скажите насколько опасен нас диагноз. Заключение ээг
Дизритмического характера с преобладанием медленно волновой активности, признаки ирритации. Ребёнок с самого рождения очень активны трудно контролировать свои эмоции мы были на консультацию невролога так как нам пора уже идти в школу и необходимо было пройти при школой невролога невролог спросил жалобы я объяснила что ребёнок активный трудно контролировать свои эмоции и нам он назначил пройти энцефалограмму
Добавлен: 16 июля 2021 года

9 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-17 13:46
Елена, Здравствуйте,
ЭЭГ в пределах широкой возрастной нормы. Почему это так, когда там это четко не написано, а написаны разные непонятные фразы - то у меня есть специальное видео для родителей с обоснованием этого моего ответа. Если остаются какие-то сомнения или просто любопытно, то могу дать на него ссылку - пишите.
Елена 2021-07-17 22:21
Здравствуйте ээг дизритмического характера с преобладанием медленоволновой активности, признаки ирритации. Вот что написано в заключении. Насколько это серьезно? И что это?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-18 10:59
Насколько это серьезно?
- не серьезно
И что это?
- находится в пределах возрастной нормы для ребенка.
Если есть сомнения в моем ответе, то Вы можете ознакомится с его обоснованием по ссылке на специальное мое видео. По техническим причинам изложить обоснование в виде текста здесь невозможно. Пишите и я дам ссылку.
Елена 2021-07-18 17:06
Здравствуйте, напишите ссылку
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-19 10:23
Здравствуйте.
В связи с широтой понятия нормы на ЭЭГ у детей описания в предоставленном Вами заключении находятся в пределах вариантов нормальной ЭЭГ для возраста Вашего ребенка.
Но, в дополнение к этому конкретному ответу, учитывая, что в полученном Вами заключении (протоколе) ЭЭГ имеется так много непонятных для Вас фраз, которые могут вызывать у Вас беспокойство и сомнения (или просто любопытство), то я даю Вам ссылку на мое специальное видео для родителей по разъяснению их реальной ценности и информативности в заключениях ЭЭГ.
Я снял это видео потому, что в формате сайта невозможно достаточно эффективно раскрыть эту тему в печатном виде.

Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

Если после простора видео у Вас появятся дополнительные вопросы, то тоже пишите. Я отвечу.

Возможно, при желании глубже вникнуть в тему, Вас заинтересуют и другие мои видео по ЭЭГ:
Что показывает ЭЭГ
https://youtu.be/n2-JmkCrfTs
Как расшифровать заключение своей ЭЭГ при эпилепсии или подозрении на нее
https://youtu.be/LuvjKJfxuMs
Парасомнии, ночная эпилепсия и ЭЭГ видеомониторинг сна
https://youtu.be/O7tvEYjVOQQ
ЭЭГ головного мозга у детей. Как подготовить ребенка для ЭЭГ. Как проводится электроэнцефалография
https://youtu.be/n68URHkQKCM

А рекомендации по различным проблемам нервной системы у детей, имеются на моем сайте dokbit.сom

С уважением, к. м. н. Л. Р. Биттерлих
Елена 2021-07-19 11:44
Здравствуйте, я просмотрела рекомендованное вами видео, но к сожелению, я не разобралась.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-19 15:10
Поэтому я самого начала дал Вам четкий и однозначный ответ: у Вас на ЭЭГ все в порядке.
Елена 2021-07-20 17:01
Здравствуйте, спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-20 20:06
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь