Частые головные боли у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря
Здравствуйте, у моего ребенка (мальчик 8 лет). Частые головные боли. Бывают раз в неделю, две. Сопровождаются светобоязнью, тошнотой. Болит в области лба, отдает в левый глаз. Давление при этом 90-100/50-60. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какое обследование модно провести?
Добавлен: 30 июня 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-02 19:40
Мария. Здравствуйте,.
Похоже на мигрень. В этом случае исследования ничего не показывают.
Если есть время и желание разобраться в головных болях своего ребенка - то в дополнение к этому ответу на Ваши вопросы у меня есть два видео для родителей по теме. Могу дать ссылки - пишите.
Мария 2021-07-03 19:09
Спасибо огромное за ответ. Пожалуйста, скиньте ссылки. Дело в том, что я обращалась к неврологу, но он нас отправил к окулисту, сказал что ничем помочь не может. Окулист посмотрел глазное дно, сужение сосудов и под вопросом скрытая близорукость. Но ребенок хорошо видит, проблем никаких нет по поводу зрения. Я в детстве тоже страдала такими головными болями, продолжаю и сейчас. Очень не хочется, чтобы мой ребенок также мучился. Поэтому буду очень благодарна, если Вы направите и скажите какое обследование можно сделать. Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-03 19:24
Смотрите видео. Если останутся вопросы - пишите.
Все о головных болях:
https://youtu.be/UboXWl5ZeAQ

Ангиопатию сетчатки нашли у ребенка или взрослого. Что делать.
https://youtu.be/7BGqcPLHziU

Таблетки от головной боли
https://youtu.be/iJEh76AQGl0