Головная боль у подроста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, последние две недели дочь жалуется на головную боль. Боль возникает внезапно и ощущается только в левой части головы как пульсация одной длинной вены, которая проходит через всю голову от лба до затылка (со слов ребенка). Боль проходит если ребенок выходит на свежий воздух или если примет горизонтальное положение. При боли ребенка не тошнит, голова не кружится. Боль пульсирующая. Часто голова начинает болеть в школе (в классе очень душно). Иногда боль возникает несколько раз в день. Дочери 13 лет в мае этого года началась первая менструация, все протекает в норме, голова болит вне зависимости от цикла. Может быть это из-за напряжения зрения (у дочери -4)? Что это может быть? Подскажите какие обследования пройти, к какому специалисту обратиться, в общем с чего начать?
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-28 15:09
Екатерина, Здравствуйте,
Может быть это из-за напряжения зрения (у дочери -4)?
- если связано со зрительной нагрузкой

Что это может быть? Подскажите какие обследования пройти, к какому специалисту обратиться, в общем с чего начать?
- 1. Сходите к окулисту - отладьте коррекцию зрения и исключите застой на глазном дне, как признак серьезного поражения нервной системы.
- 2. Поизмеряйте АД во время головной боли и вне ее.
- 3. С этими данными пойти к неврологу для исследования неврологического статуса.