Головные боли у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, дочке 7 лет. Рост 125 см, вес 31.5 кг.
Последние 3 недели жалуется на головные боли преимущественно в лобной части. Боли беспокоят каждый день. Проходят сами либо при сильных болях пьем Нурофен 5 мл. Боли ни с чем связать не можем. Голова может начать болеть при активности, а может и в спокойном состоянии. Во время болей иногда бывает тошнота. Рвоты нет. Стул нормальный. Иногда при болях чувствует слабость.
Также периодически (также почти каждый день) жалуется на боли в области сердца - колит либо давит. Проходят сами. Боли также возникают вне зависимости от активности.
Результаты анализов крови, мочи, кала прикрепляю.
Назначил врач: ЭКГ (результатов ещё нет), узи щитовидной железы (пока только взяли талон), магне В6 по 1 т. 2 р. в день.
Также хочу отметить, что за последние 3-4 месяца дочка набрала вес (до этого была 27-28 кг).
Подскажите пожалуйста какие обследования нужно пройти. Очень беспокоят ее постоянные головные боли.
Добавлен: 31 мая 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-31 10:23
Наталья, Здравствуйте.
Нужно измерять артериальное давление несколько дней, в том числе отдельно на высоте головных болей, посмотреть глазное дно у окулиста и проверить неврологический статус у невролога.
В дополнение к этому конкретному ответу могу дать ссылку на мое видео с подробной информаций по диагностике и лечению головных болей. Если у Вас найдется время и желание вникнуть в возможные проблемы головной боли у Вашего ребенка, то пишите - дам ссылку.
Наталья 2021-05-31 10:32
Спасибо большое вам за ответ.
Давление будем измерять. Глазное дно проверим в ближайшие дни.
Невролог наш не компетентен. Сказала лишь ограничить телевизор и телефон. У нас они итак ограничены. Попросила на приеме дочку стих рассказать, она застеснялась и заплакала, так как врач была груба с ней.
Но могу сказать, что дочка у нас хорошо развита для своего возраста. Читает книжки, хорошо все запоминает.
Думаем сделать МРТ или УЗДГ сосудов головного мозга и шеи. Подскажите что лучше и стоит ли делать из в нашей ситуации?
Ссылке буду очень благодарна.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-31 11:02
Думаем сделать МРТ или УЗДГ сосудов головного мозга и шеи
- насчет целесообразности этих исследований - смотрите в видео.

Все о вашей головной боли за 15 минут: как найти причину и контролировать врача
https://www.youtube.com/watch?v=UboXWl5ZeAQ
Наталья 2021-06-02 05:57
Здравствуйте. При обследовании глазного дна обнаружили ангиопатию сетчатки обеих глаз.
Артериальное давление измеряли два дня. В состоянии покоя от 94/65 до 101/70. После небольшой физ. Нагрузки (пару минут прыжков) повышается от 110/70 до 115/75.
Подскажите пожалуйста дальнейшие действия.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-02 20:10
Отклонения не выявлены:
1. При обследовании глазного дна обнаружили ангиопатию сетчатки обеих глаз.
- почему это норма - у меня есть видео. Если есть сомнения - то могу дать ссылку.
2. Артериальное давление измеряли два дня. В состоянии покоя от 94/65 до 101/70. После небольшой физ. Нагрузки (пару минут прыжков) повышается от 110/70 до 115/75.
- тоже нормально. Надо еще проверить не меняется ли в момент головной боли.

Скорее всего гловные боли и боли в сердце не носят физического характера - проконсультируйтесь с психологом. Но сначала доработайте с кардиологом и эндокринологом.