Прокомментируйте заключение ээг

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Что означает в заключении ээг «легкие диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга с признаками нейрофизиологической незрелости»? 7 лет, головные боли частые, плохо спит, перепады настроения, но при этом отлично учится и все запоминает, победы в спорте. Что означает диагноз?
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-30 22:52
Наталья, Здравствуйте,
Что означает в заключении ээг « легкие диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга с признаками нейрофизиологической незрелости»?
Что означает диагноз?
- это не диагноз.
А сам метод ЭЭГ по международным стандартам используется только при эпилепсии или подозрении на нее. Но в наших странах родители не верят врачу и возмущаются: « как он мог поставить диагноз ребенку без единого исследования». Потому он Вас и направил на ЭЭГ. А врач ЭЭГ никогда не скажет, что те особенности, которые он зафиксировал в заключении могут находиться в пределах очень широкой возрастной нормы, так как некоторые родители опять возмутятся: « вы, что, считаете, что мой ребенок здоров».
Так что сделанное Вам ЭЭГ ничем не поможет Вашему ребенку ни в отношении диагноза, ни в отношении подбора лечения.
Если Вы сомневаетесь в написанном, то эти краткие выводы обоснованы и доказаны в моем видео: Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология по ссылке:
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA
Ближе к концу видео конкретно описана игра слов "диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга". Аналогичная нулевая значимость у фразы о "нейрофизиологической незрелости"