Корковая ритмика замедлена, изменения БА головного мозга. Жалоб нет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2.8
Здравствуйте, Год назад у дочки (тогда ей было 1 год 7 месяцев) были судороги. Она начала синеть и мы поехали в инфекционку, там сделали 2 укола, но Лучше не стало, она рвала и Была высокая температура за 39. Экстренно отправили в реанимацию, по пути в скорой сделали противосулорржный укол так как были судороги, захрапела и задубела, растопырив ручки и ножки. Пол суток капали, потом обратно в инфекционку отправили. После выписки по реуомендациям поехали в Симферополь на ээг. Эпилепсии нет, но как сказал доктор есть, что может тревожить ребенка. Были у невролога с ээг, Ничего не назначила сказала ничего страшного, только магне б6 можно подавать. Спустя год решили сделать повторно ээг. За год судорог не было, не болела, максимум сопли 2 раза и чуть кашель. Развивается по возрасту, жалоб вообще нет. Вот заключение ээг от 16.09.2020, пожалуйста помогите разобраться.

Изменения биоэлектрической активности головного мозга общемозгового. Признаки выраженой дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. Корковая ритмика замедлена. Реактивность биоэлектрической активности при проведении функциональных проб снижена. Значимая межполушарная ассиметрия отсутствует. Типично представленой эпилептиформной активности не выявлено.

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-18 19:25
Анастасия, Здравствуйте.
Ответ: вариант нормы.
Обоснование моего краткого ответа смотрите в моем видео:
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA