Изменения биоэлектрической активности у недоношенного

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Ребёнок родился в 36 недель, тяжёлая преэклампсия. Первые сутки: низкое давление, гипогликемия, сахар 1,8, вялые рефлексы, крик сразу. Нормальное дыхание установилось на 3 минуте. На 2 сутки снят с кислорода. Вес 3250 гр, рост 50 см. По всем признакам недоношенность кроме веса. Нсг на 6 сутки: незрелость структур, соответствует 36 неделям.
НСГ в 1 месяц: норма.
Ээг в 1,5 месяца: в ээг регистрируется полиритмичная активность преимущественно медленного частотного диапазона, с преобладанием в центрально-теменных отведениях, с амплитудой до 120мкВ, градиент сглажен.
Уровень бета-активности не повышен.
Реакция активации имеется.

Прерывистая ФС усвоения ритмов нет.
Гв-проба не проводилась.
Заключение:
Частотно-амплитудные характеристики ээг соответствуют данному возрасту.
Паттерн сна физиологичен.
Веретена сна в стадии формирования.
В настоящее время в ээг отмечаются нерезкие изменения биоэлектрической активности регуляторного характера.
Типичных эпилептиформных знаков и очаговой медленноволновой активности не выявлено.

Эмоциональное развитие по возрасту: следит за предметами, улыбается. Сон спокоен, иногда отмечаются ритмичные вздрагивания рук при просыпании, не часто.
Физическое (осмотр невролога): гипотонус верхней части тела, плохо поднимает голову лёжа на животе, вертикально держит голову хорошо, в ножках тонус хороший, опора есть. Лёжа на спине подтягивается за ручки. Не провисает. Рефлексы сохранены.

Вопрос заключается в чем: что можете сказать по поводу ээг? По поводу изменения биоэлектрической активности? Вследствие чего оно может быть? Нуждается ли в коррекции?
Спасибо.
Добавлен: 17 октября 2018 года

5 ответов

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-26 11:37
Пока все в пределах нормы в коррекции не нуждается. Но нужно конечно ребенка увидеть сходите очно к неврологу
Алина 2018-10-26 14:41
Спасибо за ответ! Ребёнок ещё с рождения иногда дёргается во сне ритмично ручками, как спазматическое, не более минуты-полторы. Реакция при моих прикосновениях есть-крутиться начинает. Это вариант нормы или признак эпи?
Алина 2018-10-29 09:50
Спасибо за ответ! Поставили миоклонус сна на очном осмотре.
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-29 09:52
Будьте здоровы!