Диффузные изменения ЭЭГ

Спрашивает: Елена Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Расшифруйте, пожалуйста, что означает: диффузные изменения ЭЭГ эпилептоидного характера. Заинтересованность подкорковых структур головного мозга. Девочке 6 лет, в данный момент присутствуют тики неврозного характера (опускания подбородка, моргание глазами). Спасибо.
Теги: диффузные изменения эпилептоидного характера следующие, легкие диффузные изменения ээг
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 ноября 2014 года

7 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-11-27 16:49
Можно думать о синдроме Жиля де ля Туррета, но однозначно говорить нельзя
Елена Сергеевна 2014-11-28 09:57
Спасибо за ответ, прочитала описание болезни, все очень похоже, я так понимаю, что важным фактором при лечении этой болезни является психологический? Мы пока лечились аминокислотами, ко всему медикаментозному лечению добавляли су-джок, висцеральный массаж. Предстоит иглотерапия, но она не хочет делать иголочки, может лучше исключить эту процедуру, для того чтобы не добавлять дополнительный стресс. Или все же она оказывает положительный эффект?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-12-02 10:19
Будут проблемы с постановкой игл, т. к. Ребенок будет постоянно двигаться, что может привести к деформации игл и травматизации
АНТОН 2016-06-29 13:56
Здравствуйте. Ребенку 5 лет 11 месяцев ЭЭГ результат; легкое диффузное изменение биоэлектрического головногой активности мозга. Что это значит? У нас проблема в том, что плохо выговаривает некоторые буквы. Тдельно выговаривает а в словах нет.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-24 16:40
Здравствуйте. По данным ЭЭГ это не страшно, легкое отклонение от физиологической нормы. Больше играет роль что видит детский невропатолог при осмотре. Рекомендую показать ребёнка для очного осмотра детскому невропатологу.
Юлия 2019-09-02 20:24
Добрый вечер. Помогите пожалуйста понять заключение ЭЭГ. Диффузные средней степени выраженности изменения БЭАМ могут свидетельствовать о преимущественном раздражении оральных отделов головного мозга с выраженным повышением процессов возбуждения и косвенными признаками гипертензии с очаговыми изменениями в Fp 2, F3, P4. Можно ли с таким заключением пройти военно врачебную комиссию? Заранее спасибо.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-15 08:37
Пройти то можно, только заключение все равно будет давать комиссия, не один невролог. Решение выносится коллегиально.