Перинатальное поражение ЦНС

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 9 месяцев
Здравствуйте, прошли ЭЭГ мониторинг дневного сна, в заключении написано раннее развитие корковой ритмики, остальное в норме, что это значит? Задержка речи, сложные роды, длительный безводный промежуток, 14 часов, кесарево, гипоксия, по агбару 8/8, до года развивался нормально
Добавлен: 12 августа 2020 года

27 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-13 14:26
Когда в последний раз был эпи-приступ?
Екатерина 2020-08-13 16:35
Эпи- приступов никогда не было
Екатерина 2020-08-13 16:39
Меня интересует, что такое раннее развитие корковой ритмики, никто не даёт ответа на этот вопрос
Ольга 2020-08-20 20:38
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. У меня такой вопрос к Вам, ребенку четыре с половиной месяца. Не переворачивается и не берет игрушки, точнее если в руку дашь держит недолго и выкидывает, а вот тянутся к игрушкам или вообще к каким то предметам не может. Когда начинаешь давать игрушки, то сразу же начинают трястись ручки и меняется дыхание, становится учащенное, с виду можно сказать что боится взять в руки. И ручки убирает назад иногда начинает плакать сразу. Что это может быть такое? Переживаю очень. У всех ровесников уже переворачиваются дети и тянутся к предметам. Спасибо большое за ответ Вам.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-13 19:57
Практически бессмысленный набор слов, так же как не имеет смысла направление на ЭЭГ при отсутствии у Вас эпилепсии. Но если очень хочется все таки расшифровки - то " его ЭЭГ опережает возраст". Но достоверность и значимость всего этого практически нулевая.
Подробное обоснование моего ответа - смотрите видео:
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA
Екатерина 2020-08-13 20:02
Спасибо большое за ответ
Екатерина 2020-08-13 20:10
Извините, что не так подробно все описала, нас отправил невролог на ЭЭГ, сейчас предлагают микрополяризацию, что-то страшно, вдруг ещё хуже будет
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-13 22:22
Противопоказаний для микрополяризации по ЭЭГ нет.
Эффективность микрополяризации не доказана.
Екатерина 2020-08-14 09:33
Спасибо Вам! Энцефабол и глицин можно пропить, нам назначили?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-23 18:24
Спасибо Вам! Энцефабол и глицин можно пропить, нам назначили?
-можно
Екатерина 2020-08-24 13:28
Скажите пожалуйста, можно ли пить энцефабол и делать микрополяризацию одновременно?
Ольга 2020-08-25 15:41
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. Скажите пожалуйста, от чего бывает аутизм у детей. Ребёнку 4,5 месяца не переворачивается и не берет игрушки. Могут ли быть это признаками аутизма? Спасибо большое за ответ Вам.
Екатерина 2020-08-26 18:05
Ответьте пожалуйста на этот вопрос
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-26 17:11
Скажите пожалуйста, от чего бывает аутизм у детей.
- если вкратце, то от всего

Ребёнку 4,5 месяца не переворачивается и не берет игрушки. Могут ли быть это признаками аутизма?
- нет, это признаки задержки двигательного развития.

Я специально записал серию видео для ответственных родителей-посетителей сайта где подробно рассказано об аутизме и задержке развития:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-27 12:00
Скажите пожалуйста, от чего бывает аутизм у детей. - если вкратце, то от всего Ребёнку 4,5 месяца не переворачивается и не берет игрушки. Могут ли быть это признаками аутизма? - нет, это признаки задержки двигательного развития. Я специально записал серию видео для ответственных родителей-посетителей сайта где подробно рассказано об аутизме и задержке развития:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Ольга 2020-09-06 07:03
Леонид Ростиславович, спасибо большое за ответ Вам! Были очно на приеме невропатолога поставили задержка моторного развития. Прописали пить глиатилин в капсулах по 400, один раз утром, из капсулы жидкость выдавливаем и даю с водичкой. Скажите пожалуйста на сколько эффективен глиатилин при ЗМР? И еще скажите пожалуйста, нужен ли нам медотвод от прививок пока мы принимаем таблетки? Леонид Ростиславович, очень сильно переживаю, ответьте пожалуйста, как часто такое бывает у детей? И какие последствия от этого могут быть? Я уже ночами не сплю всё в голове перебираю, с ребёнком занимаюсь постоянно, что уже раздрожать этим ее начинаю. Нам через неделю уже 5 месяцев будет, а сдвигов нет. Заранее спасибо большое за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-06 19:54
Скажите пожалуйста на сколько эффективен глиатилин при ЗМР?
- настолько, насколько Вы увидите или не увидите эффект от него. Все очень индивидуально.

И еще скажите пожалуйста, нужен ли нам медотвод от прививок пока мы принимаем таблетки?
-нет, медотвода нет

Леонид Ростиславович, очень сильно переживаю, ответьте пожалуйста, как часто такое бывает у детей? И какие последствия от этого могут быть? Я уже ночами не сплю всё в голове перебираю, с ребёнком занимаюсь постоянно, что уже раздрожать этим ее начинаю. Нам через неделю уже 5 месяцев будет, а сдвигов нет.
- прогноз определяется психическим и доречевым развитием. А если доктор в неврологическом статусе отклонений не нашел, то задержка движений - это просто задержка. Делает все, только позднее. То есть последствий у задержки двигательного развития нет.
Ольга 2020-09-07 11:22
Спасибо большое, за ответ Вам! Вы меня успокоили немного!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-07 19:59
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Екатерина 2020-09-08 14:01
Очень интересно, мне на почту приходят ответы на вопросы какой-то Ольги, на мои вопросы никто не отвечает)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-09 12:06
Здравствуйте, Екатерина.
Здесь действительно каша из ответов на Ваши вопросы и Вопросы Ольги. И не виноватый я в этом.
Но мне кажется, что на все от всех вопросы я ответил.
А если не ответил, то напишите здесь - я отвечу. А лучше было бы индивидуально отвечать одному человеку по отдельной переписке.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-09 12:41
Ответ прицельно Екатерине.
Кажется, я нашел неотвеченный Вам вопрос. Мне кажется что единственный неотвеченный.

Скажите пожалуйста, можно ли пить энцефабол и делать микрополяризацию одновременно?
- лучше не надо. Хотя нет данных об эффективности (полезности) микрополяризации, данные о возможности отрицательных реакций при ней существуют.
А энцефабол - может возбуждать.
И если будет плохо, то неизвестно от чего. Лучше по отдельности.
Екатерина 2021-02-05 19:23
Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-05 22:36
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Екатерина 2021-02-06 05:25
Хорошо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-06 08:40
Закрытие вопроса (техническая запись)