Аутизм или паника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Моей девочке через 2 недели будет 11 месяцев и всё это время с рождения меня сильно беспокоит, что не смотрит она в глаза мне. Тоесть на расстоянии смотрит в лицо и как-бы даже в глаза, а вот например на коленях когда у меня сидит, или над ней наклонившись или когда поднимаешь вверх её, то она вообще не смотрит в глаза, а смотрит всегда в рот, так как с ней разговариваю. Даже специально закрывала свой рот рукой, так она сразу отворачивается или убирает мою руку. Меня это пугает ранним признаком аутизма? Также у нас еще нет указательного жеста и даже просто не показывает ручкой. Например говоришь ей где папа или мяч, то она просто взглядом ищет. Нет слогов, в 9 месяцев было только папа па, и бабаба, сейчас и это пропало, только мычит или аааа. Нет эмоций когда приходит кто-то, например папа с работы или бабушка в гости. Уважаемая Дороти Вячеславовна, скажите пожалуйста относится ли это к аутизму? Зарание спасибо большое за ответ Вам!
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 февраля 2021 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-02 23:24
Здравствуйте, Ольга.
Ребенок, как и все остальные люди не может долго смотреть в глаза, особенно на близком расстоянии. Это оч утомительно даже для взрослого. А уж для маленького ребенка тем более.
Когда Вы говорите, Ваш рот двигается. Это любопытно и нравится малышу. Он начинает понимать, что это тот орган, из кт идет звук. Пробовать управлять своим ртом и губами. А в дальнейшем и подражать ему.
Для указательного жеста пока рано. Обычно ребенок до года подводит к тому месту или предмету, кт ему нужен.
Раннее развитие обычно идет по типу: шаг вперед - 5 шагов назад. Так что слоги еще вернутся.
Вы нее описываете признаков аутизма. Скорее всего дело в Вашей внутренней тревожности, кт и стоит заниматься.
Ольга 2021-03-02 23:53
Спасибо большое за ответ Вам! Буду ждать и надеяться на лучшее!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-03 23:06
У Вас все получится!
Ольга 2021-03-14 23:21
Уважаемая Дороти Вячеславовна, опять хочу вас по беспокоить. Просто уже настолько себя извожу своими признаками аутизма у ребенка. Вот опишу всё подробно, с рождения у нас мало гуления, нет и не было оживления при виде меня или папы, бабушки, сейчас нам 11 месяцев и она вообще не реагирует на приход кого либо, меня или папа например. Ей все равно она даже может и не посмотреть не только улыбнуться эмоционально. Как я уже писала не смотрит в глаза, а смотрит в рот. Нет ни одного слога и указ. Жеста. Не понимает легкие команды, возьми кису или дай маме. Не особо играет игрушками не перебирает их, не вытаскивает сама из коробки пока сама ей не достанешь она не подползет к ним даже и не реагирует на яркие и музыкальные игрушки, ей как будто все равно. При этом она не отпускает меня от себя ни на шаг, только выйду из комнаты она сразу с ревом и за мной ползет. Мало активная. Нам ставят змр, так как к игрушкам ручки она потянула в 6 месяцев, перевернулась в 6,5, села в 8 и в 9,5 только поползла, еще не ходит. Вот в 9 месяцев она показывала где глазки у меня и на игрушках, сороку играла, ладки, махала пока пока и привет, а сейчас в 11 месяцев всё перестала делать. Меня это сильно пугает. Прошу Вас ответить пожалуйста может так проявляться аутизм? И еще у нас очень плохой ночной сон, просыпается почти каждый час с криками. Зарание благодарю Вас за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-15 13:41
Честно, я мало представляю себе как можно поставить аутизм до 3-х лет. Да, сейчас лепят этот диагноз кому не попадя. Но нужно помнить, что после 18 лет он автоматически переписывается на шизофрению. Стоит ли так к нему стремиться.
Описанные Вами признаки вполне укладываются в ЗПР. Задержка психического развития - это не болезнь. И при правильном подходе вполне корректируема.
Занимается психическим развитием детей до 5 лет невролог. Как он оценивает психическое развитие ребенка?
Ольга 2021-03-15 13:51
У невролога мы были в 3 в 5 и в 7 месяцев. Нам ставят задержка моторного развития. Про аутизм сказали рано говорить тоже. Но просто меня очень пугает такое поведение у ребёнка. Страшно и не дай бог конечно этот диагноз поставят. Больше всего пугает, что нет контакта в глаза! Дороти Вячеславовна ответьте пожалуйста дети аутисты смотря вообще в лицо? Или вообще взгляда в лицо нет? Она в лицо смотрит на расстоянии, а вот на руках даже не заставить её. Спасибо большое за ответ Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-15 14:19
Да, дети-аутисты часто не любят смотреть в лицо. Но там больше идет речь о повышенном интеллекте, чем о сниженном.
От того что Вы боитесь ситуация не изменится, в какую бы сторону не развивалось состояние ребенка. Так стоит ли тратить свои силы и нервы на то, что невозможно пока определить.
Займитесь укрощением собственной тревоги.
Юлия 2021-04-27 06:27
Ольга, добрый день
У нас похожая ситуация с контактом в глаза, у вас что-то поменялось? Улучшилось? Подскажите что делали?