Аутизм под вопросом

Спрашивает: Тома
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 років
Здравствуйте, ребенок 1.5 лет не разговаривает. Подскажите пожалуйста как исключить самому аутизм или иные проблемы в развитии? Может за какими то признаками. Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 декабря 2021 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-01 06:26
Здравствуйте, Тома.
Отсутствие речи - это не аутизм. Я вышлю Вам признаки для раннего возраста. Опишите подробнее поведение и развитие ребёнка. Что умеет, реагирует ли на просьбы, как общается в семье и с другими. Чем подробнее опишите, тем более точным будет ответ.
Тома 2021-12-01 07:55
Огромное спасибо я не видела ваш ответ и написала только что более подробнее но не помню вобрала ли я специалиста, если можно посмотрите вопрос наверное общий, и там не написала мои просьбы выполняет но может несколько минут 10-15 лежать возле меня и просто смотреть.
Тома 2021-12-01 09:23
Скопировала чтобы вы не искали. Здравствуйте, помогите разобраться ребенок 1.5 лет не разговаривает, повторяет звуки некоторых животных и все. Настораживают симптомы аутизм перечитал интернет. Играет разными игрушками, машинами катается перевозит ими разные предметы, иногда может крутить колесико в течении 15 сек. Играет в прятки, улыбается и смеется, радуется когда видит родителей и тянет ручки, показывает пальцем то что хочет или что я спрошу, знает где нос и глаза у него. Смотрит мультики очень, показывает около 10 зверей, может кушать сам ложкой, иногда если повторится что плачеш жалеет, узнает дедушку и бабушку. Команды выполняет но если заиграется или засмотрится мультики то может не реагировть. Но настораживает что когда он занят он не отзывается на имя, но если скажешь имя и я ухожу то сразу оборачивается, играть может сам, и не всегда смотрит в глаза только когда долго разговаривает или играет с ним. Аппетит хороший есть можно сказать хочет всегда, физическое развитие нормальное. Скажите на что ещо обратить внимание? Дайте совет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-01 11:15
Хорошо, попробую найти.
Тома 2021-12-01 12:06
Я вам выше переписала, пожалуйста прочитайте.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-01 13:46
У Вас отлично развитый ребенок. Оч развитый. Да, есть отставание в речевом развитии. Но этол до 3-3,5 лет не критично.
Почитайте литературу как развивать речь у малышей и действуйте. Лет с 2,5 можно на логоритмику записаться, с 4-5 - к логопеду, если не выровняется.
Когда Вы сильно увлечены чем-то интересным и испытываете положительные эмоции, а Вам говорят: "Том, иди мусор вынеси", быстро Вы побежите эту просьбу выполнять? Вот и ребенок!.
Если малыш вообще смотрит в глаза, то это норма. Взгляд глаза в глаза, особенно долгий, более 2 секунд, воспринимается всеми живыми организмами как проявление агрессии. Такой взгляд утомляет.
С Вашим сыном все в порядке, а вот своей избыточной тревогой стоит заняться у психолога или психотерапевта.
Тома 2021-12-01 14:05
Огромное вам спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-01 14:26
Рада была помочь! Обращайтесь еще.