Не отзывается на имя

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Уважаемая Дороти Вячеславовна! Ещё раз, извините. Я хотела вам ещё сказать, что у него нет концентрации на играх, на еде, мы можем взять игрушку и сидеть просто отрывать крыло или машинку рассматривать вверх тормашками, шкафы постоянно дергать открывать. А, когда играет постоянно лезет на быльцы дивана, чтобы подтянуться, так как сам на четвереньки не становиться. Если зову, бесполезно совсем не откликается, а вот если уйду в другую комнату и позову со спины, то на голос поворачивается. На звуки реакция есть. Беспокоит очень меня лепет его и имя, не понимаю причины. Ему даёшь, что-то играть, а он все равно свое делает. И постоянно лезет на край дивана, или другой поверхности, совсем края не ощущает. И скажите вообще вы же много деток и взрослых видели и моего на видео, можно ли по взгляду ребенка определить есть у него аутизм или нет? Извините ещё раз, что сильно вас допытую!
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2022 года

32 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-22 11:59
Здравствуйте, Инна.
Никаких признаков аутизма Вы не описываете.
Ребенок выполняет действия согласно своему возрасту.
Причина Вашего беспокойства в Вашей внутренней треврге. Вот ей и нужно заниматься.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Инна 2022-04-22 12:10
Да, я согласна я сильно беспокоюсь. Но почему нет лепета и отклика на имя? И ещё я хотела у вас узнать, как бы я могла с Вами общаться платно по скайпу? Как я могу перевести, просто карт у меня никаких нет, а сама я из Донецка
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-22 12:39
Не дорос еще. Все дети развиваются индивидуально.
В нашем разделе психиатрии принимает врач, кт сам из Донецка - Соболь Андрей Аркадьевич. Свяжитесь с ним.
Инна 2022-04-22 16:44
Да спасибо Вам огромное! Просто Вы очень хороший врач! Хотелось бы с Вами консультироваться. Спасибо ещё раз Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-22 17:40
Спасибо за теплые слова в мой адрес.
Вот моя визитка:
Я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой) Вы знаете. Описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получить от консультации и/или психотерапии.
Инна 2022-04-22 17:44
Хорошо
Инна 2022-04-26 12:35
Здравствуйте! Скажите ещё пожалуйста вот такой вопрос если проводить ЭЭГ в 9 месяцев оно может показать или исключить риск аутизма? И какой вид? И у нас ещё часто слюни текут, хотя зубы сейчас не лезут. Могут ли это быть повторяющиеся движения, открывает и закрывает долгое время шкафы, играеться лентами, проводами, телефонами, меня грызет, на слово " нет" никакой реакции. Положить в манеж с игрушками, не интересно, сразу уползает, карабкается, играть сидеть не хочет. Все непонятно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-28 14:52
Здравствуйте. Нет. Аутизм по ЭЭГ выявить невозможно.
Но сделать его можно. Для исключения органической патологии головного мозга.
Скорее об отставании в развитии речь идёт. Ребёнок развивается, по возрасту? Что детский невролог говорит?
Инна 2022-06-28 15:27
Здравствуйте. Ничего особенного он не говорит. Говорит можно проколоть кортексин. Нам уже 11 месяцев. Иногда откликается, сильно купаеться, не говорит, но все время экает, акает, в глаза смотрит. Если, что то нужно то смотрит на меня и просит. Рукой тянется ко всему но не пальцем. Нормально ли то, что если он, что то хочет то смотрит на меня, а не показывает. На картинки в книгах, смотрит и акает на все. На собак, на кошек на улице в коляске-радуется. Тоже а! Пирамидку собирает но странновато. Одно и тоже кольцо надевает и снимает, если дать другое может надеть. Предметы бывает пересыпает в другую ёмкость, бывает нет. Очень часто текут слюни. Сам снимает шапку и носки. Сползает с дивана задом иногда. Вот и все на сегодня. Что можно сказать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-28 18:37
Я вот тоже патологии не вижу. Думаю, можно довериться неврологу.
Продолжайте заниматься ребёнком. Показывайте как правильно собирать пирамидки, конструктор, пазлы много-много раз. Учите играть в разные игрушки. Сам он не научится. Мягко исправляйте ошибки.
Инна 2022-06-28 18:53
Хорошо спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-28 18:59
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Инна 2022-06-28 19:01
Скажите ещё пожалуйста, а то, что он вот так странно играет одно и тоже кольцо одевает или достает, что-то и туда же ложит, а не вдрогое место, то что игрушки сосет, а не пытается с ними играть и, то что не указательный жест, а просто смотрит это нормально?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-28 19:07
Для этого возраста нормально.
Но нужно знать общую ситуацию в семье. Если Вы по 50 раз в день мальчику показываете одно и тоже действие: как надо играть с чем-то, постоянно помогаете ему в этом, всесторонне развиваете, а сдвигов всё-равно нет, то речь может идти задержке психического развития.
Инна 2022-07-26 08:34
Здравствуйте! Нам исполнился год. Что мы научились. Слазить и залазить на диван. Некоторое время стоит без опоры если поставить но если отвлечен. Ходит за руки или возит сам свою каталку игрушку. Кушать растворимые каши и пюре в банках кусочками обычную еду не хочет. Сам пьет из поильника, из чашки ещё не может, кормлю ложкой я, сам вырывает и опрокидывает. Но речи так и нет. Только а., э ваве, ваву, иногда ба. Пирамидку если хочет собирает но вразброс. Разбирать не хочет. Может поскладывать в ее берет друг в друга если подавать. Кубик на кубик ставит. Любит ку-ку. Знае ты несколько вещей: чайник, телевизор, иногда машину. Но просто смотрит в ту сторону, где лежит. Пальцем не показывает. На все показывает всей рукой не пальцем. В глаза смотрит, смеётся, очень плачет если я ухожу даже в другую комнату. Если попросить дай пять -дает. Игрушку отдает через раз. Мяч катает мне садиться, но чаще сам. Но речь меня очень пугает. И пугает то, что шкафы, провода, свет, может зависнуть на мин.10-15 мак. А если забрать кричать может. Как вы думаете, есть ли у нас прогресс какой-то? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-27 10:38
На мой взгляд малыш вполне себе развивается согласно возрасту. Детям всегда нравится то, что нельзя, вот и зависает на свете и ппроводах. А шкафы открывать/закрывать они любят все.
Если рукой ппоказывает, это тоже приравнивается к указательному жесту.
Лепет есть, уже хорошо. Мальчики часто начинают говорить позже девочек. Подождите лет до 3-х. А потом снова вернитесь к этому вопросу.
Инна 2022-07-27 10:53
Здравствуйте. Так нет лепета нет! Только звуки. А, э иногда очень редко ба
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-27 11:06
Мальчик называет отдельные слоги. Небольшое отставание в речевом развитии есть, Но не критично.
Инна 2022-07-27 11:31
Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-27 12:51
Пожалуйста. Растите здоровенькими!
Инна 2022-08-11 13:03
Здравствуйте, ещё раз. Такой момент, хочет, что-то показать, берет мой палец и показывает, играет игрушками например кубиками, даёт мне, чтобы я положила, может частично сам поставить. Что эт значит? 1.1 месяц
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-11 15:58
Это значит, что ребенок сформировал нужную привязанность к значимому взрослому и доверяет Вам.
Инна 2022-08-11 16:39
Т. Е так и должно быть в норме? Так это же получается, что он использует контролируемую руку взрослого
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-11 16:51
Да, так делают многие семейные дети данного возраста. Это нормально.
Инна 2022-08-11 17:02
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-11 19:18
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Инна 2022-08-12 08:46
Добрый день! Ещё скажите пожалуйста, до какого возраста это в норме, что он использует мою руку, а не сам, норма? И, что потом это будет означать, если так и будет всё. Он сам не будет делать и показывать. Наши все неврологи назначают всем кортексин, без анализов, УЗИ. Скажите насколько он безопасен и есть ли действительно от него эффект в плане речи и физического развития? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-12 13:12
Кортексин - это ноотроп из полипептидов коры головного мозга скота. Типа БАДа. На счет эффективности не уверена, но вреда не будет.
До 3 лет точно может присутствовать. Вы сами учИте ребенка показывать своей ручкой, приучайте к самостоятельности. Напримр малыш что-то хочет и берет Вашу руку. А Вы ему говорите: "какой умница, а теперь сам своей ручкой покажи". И теперь Вы уже берете его руку и направляете в нужное место.
Инна 2022-08-12 17:25
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-12 17:31
Не спешите. Всему свое время.
Инна 2022-08-18 19:26
Здравствуйте. Вот такой вопрос несколько дней назад, проскользнула ба-баба один раз, ма, несколько раз, па. И потом тишина. Сегодня очень редко ба, иногда, па. И в основном щеки надувает и слюни пускает. Почему так? И еще по просьбам, где мяч, машина, лошадка например он знает, а, если купаться или кушать, гулять он не понимает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-19 12:12
Динамика есть. Продолжайте лечение и развитие ребенка.
Существительные (предметы) маленькие дети осваивают быстрее, чем глаголы. Не переживайте, должно прийти и понимание действий.