Признаки аутизма?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, я подозреваю у ребенка аутизм. Ребенку 12 месяцев. Из настораживающего не выполняет просьбы, кроме "дай". Не говорит, есть слоги типа мама, папа, но это не осознанно, как будто в пустоту, а так постоянно болтает на своем языке. На площадке на деток не обращает внимания, может смотреть на них, не более того, к некоторым взрослым подходит, смотрит на них и улыбается. Указательно жеста нет, если что-то ей надо, она тянется ручкой. Зрительный контакт хороший, всегда улыбается, очень радуется при виде папы. Из животных знает только собаку, когда видит на улице, бежит за ней и кричит аааф. В ладушки играет месяцев в 8, но сейчас стала хлопать в ладоши, когда ей захочется. Засыпает самостоятельно, укачивала её разве что, когда она совсем маленькая была, сейчас в этом нет необходимсти, спит хорошо, всю ночь, с 9 вечера до 8-9 утра. Кушаем тоже все подряд. Машет пока-пока, но сейчас стала замечать, что часто машет ручками просто так, и стала сжимать и разжимать кулачки. Раньше еще махала головлй, типа "нет", сейчас не замечаю этого. Когда сажусь с ней посмотреть книгу, ничего не показывает там, хотя я постоянно показываю пальцем и говорю что это, ей интереснее полистать странички, долго усидеть не может, минут 5 и убегает заниматься чем-то другим. На руки просится, ручки тянет постоянно, любит целоваться, когда говорю поцелуй сразу тянет губы, чтоб поцеловать. Новые игрушки вызывают большой интерес, сразу ей играется. Играется всем подряд, что попадет в руки, будь это игрушка, вещь или кастрюля. Недавно стала собирать пирамидку, хаотично, но для нас это уже успех. На имя отзывается, но бывает если чем-то занята, вообще не обратит внимания, если я ей скажу "Маша на" и протягиваю ей что-то, сразу повернется. Части тела не показывает, хотя я ей постоянно говорю, где глазик, носик и тд, но безуспешно. Чужих боится, если в гости приходят бабушки, начинает плакать, но потом привыкает и спокойно себя ведет, но на руки не идет к ним.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 мая 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-31 12:42
Здравствуйте, Анастасия.
Вы не описываете признаков аутизма. Если ручкой показывает на предмет, это и есть указующий жест.
До 2,5. - 3 лет ребенок обычно не интересуется др детьми и не особо стремиться к коммуникации с ними.
Ребенок и доложен напрягаться и боятся в присутствии др людей в первое время, а потом, посмотрев на реакцию родителей, расслабляется.
Если малыш к 3,5 годам не разговорится, только тогда отведите его к логопеду. Но пока рано.
С Вашим ребенком все ок, беспокоиться не о чем.
Анастасия 2022-05-31 12:50
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ! А то что ребенок ручками махать стала и кулачки сжимает и разжимает это норма? Я читала, что это свойственно детками с РАС
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-31 16:10
Про кулачки не знаю, пришлите видео.
Ручками они всё машут как птички лет до 7, особенно эмоциональные детки.

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-31 16:11
Какой ребенку установлен диагноз?
Анастасия 2022-05-31 16:16
У нас перинатальная энцефалопатия, роды были тяжелые, гипоксия. Но это единственное, что нам ставят. В год были на мед. Комиссии, проходили невролога, врач проблем не увидела, но это был минутный осмотр.
Анастасия 2022-05-31 16:27
https://youtu.be/LGKVz7RUjvg
Вот момент из домашнего видео, там видно как она кулочки сжимает. Раньше не было такого, появилась такая манипуляция недавно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-31 21:23
Отставание речевого развития вполне может. Б. связано с данным неврологическим диагнозом.
Найдите невролога, кт станет заниматься Вашим ребёнком и лечитесь у него.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-31 21:26
Посмотрела, спасибо. На первый взгляд, похоже на тики - гиперкинезы. Покажите видео неврологу.