Это аутизм?

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребёнку 2.3. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на аутизм? Речь отсутствует. Слова не повторяет. Иногда слова появляются, потом пропадают. Говорил мамама и папапа часто, сейчас очень редко. Говорил ди(дай), сейчас пропало. Пытается подпевать музыкальным книжкам или мультикам(меняя интонацию). Указательного жеста нет, но иногда на картинке может потыкать пальцем. На имя отзывается через раз. Просьбы какие то выполняет, какие то нет(пойдём мыть попу, кушать, гулять, понимает. Принеси, покажи-нет). Просить не умеет, водит за руку если что-то нужно. Сам не ест, не пьёт с кружки, только если помогаешь рукой. С бутылочки пьёт самостоятельно. Ходит на носочках минуту, и больше весь день так не делать, может покружится 3-4оборота, раза 2-3в день. Встряхивает руками1-2 раза, если радуется. Стучит игрушками, трясёт игрушкой у уха, слушая звук. В песок не играет, берет в руку и растирает его пальцами. Любит прыгать на диване. Гуляя ходит за руку, но начинает бегать, отбегая на пару метров останавливается ждёт когда подойду, и опять отбегает. Контакт глаз есть, но занимаясь игрой может по долгу не смотреть в глаза, не обращать внимания. В сюжетные игры не играет. Любит рисовать, но похоже это на чирканье, закрашивание листа. Любит наклейки, но появилось клеить их друг на друга, в стопочку, но делает это не постоянно. Собирает сортер. Собирает пазлы, некоторые с помощью, некоторые сам. Строит кубики, но в высь один ряд, также с конструктором. Играет в лото. Собирает пирамидку. Может выстроить рамки для фотографий, или блоки от конструктора 4-5шт в ряд, потом все разломать. Очень любит баловаться и дурачиться сродителями. Всегда выходит встречать с работы или магазина, лезет обниматься и проситься на ручки, но почти сразу слезает. Целовать себя не даёт, отворачивается. На улице на людей обращает внимание. В гостях может поплакать мин10. У врача плачет. Сосет палец когда засыпает, и спит с любимым одеяло, безнего не заснёт, если спрятать, истерит пока не получит.
Добавлен: 21 апреля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-23 21:43
Здравствуйте.
Есть внешние (популярные в интернете) признаки аутизма у ребенка нет, но специфических (решающих) признаков аутизма у ребенка нет. Но аутизм Вам не нужен для того, чтобы серьезно заняться ребенком - вполне достаточно задержки в развитии.
Как заняться - у меня есть несколько специальных видео для родителей - пишите, дам ссылку.
Алла 2021-04-24 00:39
Буду благодарна за ссылки. Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-24 21:27
Рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по нарушениям развития речи у детей. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k