Черты аутизма или диагноз аутизм?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста! Меня беспокоит такой вопрос. У моего сына наблюдаю следующее в поведении, не всегда откликается на имя, отсутствует речь, только отдельные слова говорит, их меньше 10, присутствует какая-то своя речь, иногда может бегать кругами, но не долго, и при этом громко смеётся и радуется, вроде как это его забавляет. Пальцами не на что не показывает, ну и он этому не учился, у нас не было такого чтобы его просили пальцем что-то показать, как то не заведено. Конструктор собирает сначала в ряд, потом показываешь ему что можно и выше строить и фигуры разные делать-делает, книжки не слушает, хочет сам взять книжку и сам всё делать, и имитировать что он читает её. Невролог смотрел, ЭЭГ делали, нарушений не выявлено со стороны невролога, по ЭЭГтоже всё в норме, кроме одной частоты там какой-то, сказали пролечить её и всё. Но вопрос меня всё равно беспокоит, где эта грань между нормальным поведением и аутичными чертами? Она есть вообще, просто вроде как диагноз или не диагноз, ведь не существует диагноза аутичные черты? Как понять что с ребенком всё нормально? На ряду с вышеперечисленным могу добавить: ребёнок всё понимает, очень хитрый и внимательный, спит хорошо, проблем со сном никогда не было, очень любит детей, любит с ними играть, любит подвижные игры, догонялки, прятки, любит вкусно поесть, нет истерик, очень выносливый, в свои 2 года уже не знает что такое коляска, в общественных местах ведёт себя хорошо, улыбается, смеётся, играет с игрушками у нас их много, играет со всем, рисует, любит одеваться-переодеваться, любуется одеждой на себе, любит гулять, любит участвовать во всех домашних делах (мыть пол, складывать траву с грядки, интересуется если папа что то чинит к примеру). Второй ребёнок в семье, есть старшая дочка 5 лет, она была другая в таком возрасте, ничего за ней не замечала. Но с другой стороны частично вижу эти черты у всех знакомых детей! У всех без сключения! Помогите разобраться! Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-01 14:33
Здравствуйте, ольга.
Вы не описываете ни черт аутизма, ни какой-либо другой психической патологии. У Вас прекурасный здоровый ребенок! Есть отставание в речевом развитии. Но к логопеду лучше обращаться после 3-х лет, когда у ребенка начнут появляться навыки повторения за взрослыми по словесным командам.