Аутизм или что это

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Моему сыну 1.4.
Нам 1.4 года на имя не отзывается а если и отзывается то только от посторонних то есть чужой голос я могу его звать хоть 10 раз он не отзовётся иногда бывает что на имя злиться что ли ножками топает ручками трясет и прям аааа делает ну мол не зови меня. Нет указательного жеста я учу его с 1 года этому жесту начала с книги тыкала туда пальцем он примерно через недельки две смотрю сидит сам и тычет пальцем ну я бегом подбегаю и говорю что это. Мне кажется что не осознанно он это делает потому как иногда вообще на пустую страницу тычет пальцем. При чем когда тычет он не смотрел на меня ни когда. Только вчера я решила промолчать когда он тыкал пальцем и он посмотрел на меня и я называла что находится в книге. Дальше переносила в пространство уж получилось но он только показывает цветы дерево дома люстру именно пальцем то есть покажи где люстра показывает пальцем покажи где цветы показывает пальцем. Много раз показывала как нюхать цветы не повторяет никак. Может катать машинку по дивану и смотреть минут 15 а то и больше. Все катает коляску машинки нравится катать. Ещё заметила что не играет игрушками по назначению сам когда один все раскидывает носит в руках ходит. Если я рядом говорю давай собирем пазлы даю ему одну за другой он складывает и пирамидку собирает если я рядом мы вместе это делаем. Из слов мама киска гав дай на. И слогов очень много. Ещё настраивает что как бы не смотрит что ли на меня то есть он смотрит но нет обращённого взгляда ну например дай говорит но не смотрит на меня типо " мама дай" просто может стоять тянуть руку и говорить дай. Из речи понимает дай и если при этом я тяну руку и скажу несколько раз дай принесет. Где киска ищет киску где собачка ищет собачку. Ни носик ни глазки не показывает за то знает где пупок и писька. Я переживаю что нет уж не отзывается на имя нет со мной связи глазного подкреплённого что ли Скажите доктор это аутизм? Ведь чем раньше это диагностировать тем лучше.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-20 22:54
Здравствуйте, Анна.
На аутизм пока не похоже, но в таком возрасте судить еще рано. Нюхать цветы и иметь осознанно-мотивированное поведение в таком возрасте еще рано.
Вы описываете нормальную реакцию маленького ребенка. Это явления переходных временных периодов от одного состояния к другому. Малыш может быть увлечен своим делом и не хотеть прерывать это занятие. Но мама принимает решение и выдергивает его из приятного состояния. Он злится на нее и пытается выразить ей свое негодование, топает ножками. Такое же поведение обычно наблюдается перед отходом ко сну или когда нужно прерваться от мультфильма и переключится на др занятие. В таком возрасте привязанность к маме самая сильная. И близкий контакт позволяет проявлять весь спектр эмоций, в том числе и негативных. Это оч хорошо и говорит о том, что ребенок чувствует себя с Вами уверенно и спокойно. Принимайте его и таким и он будет верить, что мама любит его разным, капризным и игнорирующим в том числе.
Anna 2020-08-20 23:02
Спасибо Дороти Вячеславовна за ответ. Но иногда он просто ходит я его зову может не обернутся а когда несколько раз зову получаю такую реакцию. Сегодня были у педиатра врач его звала раз 7! Я говорю может не слышит. Врач постучала ручкой об стол сын повернулся. Значит слышит но игнорирует. В это время он правда игрался с игрушками. Если его пораньше отдать в садик это будет лучшим решением или лучше пока не отдавать? Ведь дети глядя друг на друга быстрее развиваются.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 16:15
Возможно, ребенок привык, что его зовут много раз, поэтому сразу можно не реагировать. Мне нужно непосредственно посмотреть на ваш контакт, чтобы понять что происходит.
У Вас есть ощущение, что ребенок отстает в развитии?
Садик вряд ли улучшит Ваш контакт с ребенком. Как часто сын бежит обниматься с Вами? Просится ли поспать в родительскую постель? Волнуется ли, ищет Вас, когда Вы исчезаете из его поля зрения? Вы с мальчиком с 1 дня рождения вместе?
Anna 2020-08-21 16:26
С сыном с первого днЯ рождения. Да он отстаёт в развитии до сих пор не показывает части тела даже элементарное глазки носик. Как мне кажется нет подражания я всегда показываю что кукол надо расчёсывать телефон нужно к ушку подложить но он не повторяет на картинках не может показать корову киску итд каждый день с ним это учим. Если я прячусь он да ищет меня ходит по комнатам. Обнимается если я обниму. Спим мы всегда вдвоем засыпает сам один с бутылочкой иногда когда не может уснуть я ложусь рядом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 18:10
В таком случае нужно посетить детского невролога, кт подтвердит или опровергнет Ваши опасения. При необходимости назначит медикаментозную терапию. Заочно тут ничего не сделаешь.
Anna 2020-08-21 18:12
Спасибо большое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 18:33
Пишите мне по результату.
Anna 2020-08-21 18:41
Обязательно. Скажите кт головного мозга нужно сделать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 19:00
Вряд ли в этом есть необходимость. Но если врач найдет грубую неврологическую патологию, то назначит. Но не думаю, что все так будет.