Поведенческие особенности у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Ппцнс, атопический дерматит
Здравствуйте, я вам писала недавно по поводу старшего ребенка. Ещё хочется узнать про младшего. Ему 2,5. С детства задержка моторного. Потом догнал. Сейчас зрр. Не говорит. По своему. Мама, папа, кака -адресовывается и ко мне и к папе и к брату и бабушке. Мне правда папа не говорит, но папе и брату говорит эти слова. Просьбы выполняет. Пальцем показывает, в глаза смотрит. Очень привязан к родителям, все время рядом. Но есть проблема в играх и аппетите. Все кидает, все все. . хотя может и строить и собирать пирамидку, и по цветам раскладывать, хотя цвета неправильно показывает. Машины возит близко к глазам по разным поверхностям, и кубики, туда сюда переклыдывает при этом наклоняет голову вниз, как из подлобья смотрит. . переклыдывает фасолинки и кидает, кидает. Все летит. Развивашки, книжки. . фломастеры открывает крышки и не рисует, по обоям может повозить, показываешь как правильно, прям истерика, не дает, не хочет как надо. А аппетит выборочный. Едим то, что по пальцам можно пересчитать. 4-5 блюд. Новое не пробует, выталкивает языком, убегает. Едим с мультиками. Может голодать весь день, но так и не попробует, будет плакать и ходит голодный. Окружающий мир показывает пальцем, почти все знает что спросишь. Есть ли у нас другие психические отклонения, кроме зрр? Спасибо большое.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 апреля 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-11 17:26
Здравствуйте, Елена.
Да, определенные особенности поведения ребенка есть. Но он еще слишком мал, чтобы понять выльется ли это в какую-то психическую патологию или поведение выравняется с возрастом сказать сложно. Трудности в освоение познавательных навыков малыша вполне м. б. связано с особенностями коммуникации в семье. Поэтому ситуацию нужно рассматривать очно, с участием значимых фигур рядом с ребенком.
Психическим развитием маленьких детей занимается детский невролог. Если он исключает свою патологию, стоит начать разбираться с ситуацией в кабинете семейного психолога.
Елена 2020-04-12 10:52
Спасибо огромное!