Неадекватное поведение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. В последнее время всю мою семью тревожит состояние моей восемнадцатилетней двоюродной сестры. Сначала все думали, что то, что с ней происходит, просто особенности темперамента. Однако, с течением времени, многие стали подозревать нечто серьёзное.
Мама родила её после 30 лет. Как проходила беременность неизвестно, но родилась она с родничком площадью в один сантиметр. Также наблюдался гипертонус, вследствие чего она долгое время находилась на лечении. В детстве также наблюдалась черепно-мозговая травма. Об отце почти нет никакой информации касательно заболеваний.
С детства она отличалась некими особенностями поведения, но все списывали их на огрехи воспитания. Сейчас же, когда она уже взрослая личность, трудно сказать в чем именно дело.
Первое, что бросается в глаза - это её чрезмерная разговорчивость. Она говорит часами. Ей не важно слушают ли её, реагируют или нет на её монологи. Понимает ли человек то, о чем она рассказывает. Интересно это человеку или нет. Она продолжает говорить даже если её попросить перестать. Иногда она переключается и разговаривает сама с собой, иногда это не разговоры, а просто отдельные фразы, слова, звуки. Она часто соскакивает с одной темы на другую, совершенно не связанную с прошлой. Она говорит обо всем, что она видит. Когда провожаешь её, она, уже стоя в дверях, может час-два рассказывать о книге или истории, услышанной где-то. При этом, "собеседник" может молчать или находиться вне поля зрения. Когда она увлечена каким-то предметом, она часто говорит сама с собой. Не проходит и минуты без комментария в пустоту. Все её, конечно, любят и максимально стараются поддерживать её, но это переходит уже все границы.
Следующее, что надо отметить, это её особенность уходить в себя. Неоднократно было замечено, что она, сидя за столом в кафе, может закрыть глаза и молча сидеть так некоторое время. На вопросы о её этой особенности она огрызается и говорит, что никому не мешает.
Надо сказать, что интеллект у неё в норме.
Она увлечена рисованием. И всё бы ничего, но у её персонажей часто отсутствуютотделены конечности, либо напротив есть лишние пары. Невооруженным взглядом можно увидеть мотивы жестокости в персонажах с топором или бензопилой. Часто встречается психоделика. И по её рассказам, ей нравятся сюжеты мрачные, нелогичные, даже можно сказать неадекватные. Но всё это, конечно, не знак ненормальности.
Для её речи порой характерна излишняя перегруженность терминами. Создается впечатление, что она "умничает", причем совершенно не к месту. Фразы могут относиться действительно к очень узким областям, и, порой, трудно понять о чем именно она говорит.
Можно ещё отметить отсутствие критики к себе, эгоцентризм, переключение внимания на неважные детали, фантазерство, суицидальные мысли (однократно).
Всё это можно списать на гениальность и творческое мышление, но это начинает беспокоить когда видишь, как у человека не складывается никакое общение. В социальных сетях она пишет от мужского имени, к собственному внешнему виду она равнодушна.
Часто она говорит о ночных кошмарах, в деталях часами она описывает цвета, запахи, вкусы. При этом, со сном у неё имеются некоторые проблемы.
Она равнодушна к состоянию других людей, к их желаниям, к их реакциям. Мнение других людей её никак не трогает.
В то же время, с ней случались вспышки агрессии, на мой субъективный взгляд, немотивированные в тех ситуациях. Её реакции почти всегда были гипертрофированы.
Никто толком не знает что именно с ней происходит и чем можно ей помочь. И главные вопрос, это всё просто особенности личности или же тут имеет место быть некое расстройство?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-23 23:50
Здравствуйте, Мария.
Нарушен ли сон, аппетит девушки? Жаловалась ли она когда-либо на голоса, кт заставляют ее делать то, что она не хочет. Испытывает ли она постоянную тревогу? Бывает ли, что сестра несколько дней проводит в постели из-за апатии и отсутствия жизненных сил?
Есть ли у нее подруга? Справляется ли она с учебой и домашними делами?