Признак аутизма?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте.
Моему сыну 2,2 года. Очень беспокоит следующий момент- любит все игрушки ставить рядами. Иногда игрушки из одной коллекции (например, киндеры), иногда просто из всего подряд выкладывает на полу длинные ряды. Если что-либо поменять местами, истерики нет. Говорит плохо (мама, папа, баба, дай, мяу (кошка), му (корова), тиг (тигр), кит, гагага (гусь), ка (каша). Но хорошо знает маму, папу, бабу, отличает чужих от своих и тд. На имя откликается, подходит, целует. Улыбается. Если чему-то очень доволен, хлопает в ладоши. Память хорошая. Зрительный контакт есть, указательный жест есть. Рассматривает себя в зеркало. Может поцеловать отражение. Знает животных, фрукты, овощи, ягоды, цвета. Любит смотреть книги. Собирать мозаику. Лепить из пластилина.
Когда злится, может ущипнуть или укусить. Любит получать то, что требует. Если не даем, злится. Но быстро отходит. Начинает хитрить и ластиться, чтобы получить желаемое.
С другими детьми особо не общается. Приходит в гости, берет их игрушки, строит рядки. Иногда может побегать с ними, смеется, радуется. Однообразных действий особо нет. Кроме этих рядков. Ежедневное выстраивание. Меня это очень беспокоит, тк является одним из признаков аутизма. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для тревоги?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2019 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-30 19:07
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОЛЬГА.
Кроме рядков никаких странностей в поведении и психическом развитии ребенка Вы не описываете.
Просто наблюдайте пока. Спросите мальчика, что для него значат эти линейки. Умеет ли он строить по-другому? Вы ему показывали?
Ольга 2019-11-30 19:51
Спасибо за оперативный ответ. Я попробовала при нем из его рядка сделать 2 параллельных. Он спокойно взял и переделал в один ряд. Еще недавно, стал делать не только прямые ряды, но и змейкой. Говорит он только отдельные слова, поэтому спросить, что означают эти ряды, я не могу. Добавлю, что из навыков умеет: чистить зубки, пытается одеваться и раздеваться сам, носит мне вещи из стиральной машины, чтобы я развешивала, на мои вещи говорит - ма (мамины), на папины-па, кушает сам, поливает цветы со мной (держит леечку), спрашиваю, где Ярослав- показывает на себя, знает части тела, показывает на себе и других, умеет сам собирать игрушки, активен, любит детские комнаты (бассейны с шариками, "лазалки", горки и тд
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-01 00:18
Вы описываете нормальное развитие и поведение ребенка данного возраста.
Ольга 2019-12-01 09:47
Спасибо. Просто эти рядки заставляют меня нервничать. Надеюсь, что они ничего не значат.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-01 21:06
Скорее всего, так и есть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 16:48
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!