Ребенок машет ручками и не разговаривает

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2.7
Добрый вечер. Девочке 2 года 7месяцев. Были перенесены 4 общих наркоза, невролог ставит задержку речевого развития, гиперактивность, вегето-сосудистую дистонию и что то еще с сосудами (на лбу отчетливо вибны венки). Ребенок когда радуется, чем то заинтересован или чего то ждет -машет ручками и перебирает ножками. Бабушка прочитала в интернете, что это признаки аутизма. В глаза смотрит, на имя отзывается(хотя иногда делает вид, что не слышит), детей на площадке не избегает, бывает, что машинки в ряд выстроит, говорить пытается, но что то на своем, пытается что то объяснить, на горшок сама не ходит, но когда говоришь пойдем на горшок-встаёт перед ним, когда хочет пить-ставит кружку рядом с кувшином. Коода улыбаешься-улыбается в ответ. Записалась к неврологу и психиатру, но думаю с ума сойду пока дождусь приема. Подскажите пжт чем можно объяснить такое поведение? Неужели аутизм? Насколько знаю в роду не было. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-17 16:01
Здравствуйте, Екатерина.
Вы не описываете признаков аутизма. Возможно, речь идет о задержке психического развития вследствие частых телесных болезней, пребывания в больницах и наркозов. ЗПР - частый симптом у детей. Со временем он может корректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.
Психика ребенка гибка и девочка еще может догнать упущенное.