Аутизм, задержка развития или особенности характера?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Сыну 1,7года, родился на 37нед. Сделали кесарево т. к. по узи ребенок не набирал вес, ставили задержку внутриутробного развития. Ребенок родился здоровый с 9 баллами. Вес был 2100, рост 46см. Он быстро догнал сверстников. На сегодняшний день меня волнует что говорим мы только мама(не адресно, бывает лопочет просто так или когда ударится, или что то надо, но не обращаясь ко мне) а как – это любимое выражение, в год говорил - га-га, ба ба сейчас нет. Когда прошу сказать мама бывает говорит, бывает нет по настроению. Нет четкого откликания на имя, зрительный контакт есть, любит играть в прятки и ку ку, не ищет взглядом папу или маму когда просишь, просьбы выполняет редко может только дать предмет который держит в руке когда прошу, часто сам приносит разные предметы и ждет одобрения обязательно. Но он реагирует, когда зову кушать, купаться, гулять но когда он этого хочет, а на другие просьбы делает вид что не слышит, детей не боится, но сам их не затрагивает, до года боялся пожилых людей, а молодым наоборот улыбался, когда дети постарше прыгают, бегают он смеется с них. Показывает носик на маме, ротик, дает ручку чтобы поиграть в сороку- сороку, подает руку, чтобы поздороваться, раньше махал на прощание сейчас нет, подает руки и ноги когда одеваемся. Спит хорошо днем по три часа ночью просыпается один раз, был период пару месяцев он просыпался часа в 4 утра и два часа не спал просто кублился в постели, сейчас этого нет. Кушает хорошо, но не все фрукты ест только яблоки, персики и бананы, не любит сухую еду все немного разбавляю бульоном или водой. Любит тактильный контакт, сам часто затрагивает, чтобы его пощекотали или любит прислониться головой. Когда на меня обижается тут же ко мне подходит и просит чтоб пожалела, упираясь головой в мои колени. Повторяет когда топают ногами, вздыхают, фыркают ртом. Когда хочет есть, часто приходит к стульчику и просится в него сесть. Основная настороженность, что ребенок не говорит, не всегда отзывается на имя, не указывает на предметы, не выполняет просьбы, делает вид, что он меня не слышит, особенно когда смотрит мультфильм любит смотреть один мультфильм (разные серии), но смотрит внимательно реагирует на смешные моменты, от мультфильма сложно оттащить. Еще он любит находить ниточки и соринки на полу, держит их в руке или берет в рот, но вместе с тем любит играть с игрушками – мячами, музыкальными игрушками, пирамидкой. Не имитирует звуки животных, но любит на них смотреть и гладить, в книге не покажет кто есть кто, но листать книги и рассматривать любит. На улице перебирает камешки, но и любит кататься на качели, горке, наблюдает как папа боксирует грушу. Бывает раздраженный при этом швыряет игрушки или предметы, которые я ему предлагаю. Скажите, есть ли поводы для беспокойства?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 ноября 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-11-20 21:06
Здоровый ребенок. Может быть некоторая задержка развития речи, но пока в пределах. Нужно больше с ним разговаривать, петь разные звуки. Можете показать дефектологу, на всякий случай.
Не всегда отзывается? Ребенок копирует Вас, мужа, тех с кем контактирует - значит, вы не всегда отзываетесь.
Бывает раздраженный - а как еще он может продемонстрировать свое мнение,если речь не работает? Без злости нет возможности добиться желаемого, защитить себя.