Что с ребёнком?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Помогите. Что делать? Живу с девушкой(Вдовой) и её ребёнком. Ей 24 года. У неё ребёнок 7 лет. У мальчика явные психические отклонения. Симптомы: Очень активный. Постоянно капризничает, кричит громко, ноет, плачет, жутко сквернословит. Называет свою маму, меня и всех жутко матными словами. Бьёт всех. И маму и меня и незнакомых. По сравнению со сверстниками, заметно отстаёт в развитии. Очень не самостоятелен. Часто сикается по ночам. Нереально много балует и вредит. Любит повторять одно и тоже раз по 20. Например: " Мам, а бабушка приедет? " В воспитании ничего не помогает. Пробовал ремнём дубасить по попе. Он плачет и пугается но через секунду всё повторяется. Он легко может подойти и без всякого повода резко ударить со всей силы в глаз(просто ему так весело). Возможно, это связанно с тем что Отец ребёнка был наркоманом и пил. Часто бил жену и матом оскарблял её, а мальчик всё видел и слышал. В последний год жизни отец попал в псих-больницу с диагнозом шизофрения. Выписался - и в тот же день повесился дома, прямо у своего ребёнка на глазах. Думаю, что не всё ещё потерянно и пока не сильно запущенно. Возможно его спасти.
Вопрос: К кому нужно обратиться: к психологу или психиатру? И что можно делать, а что нельзя в нашем случае в плане воспитания такого трудного ребёнка. Дайте совет хотя бы, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-24 19:14
Здравствуйте, Виктор! В описанной Вами ситуации необходима помощь детского психотерапевта. Налицо нарушения поведения, проявления агрессии, гиперактивности. Проблему не решить такими физическими методами. Применяя любые виды насилия по отношению к ребёнку, Вы только навредите его и без того неустойчивому психическому состоянию. Малыш итак перенёс огромную психологическую травму, не наносите ему ещё одну. Помочь ему можно и просто необходимо, регулярные сеансы психотерапии (поведенческой, семейной, суггестивной, психодинамической, в зависимости от выявленных специалистом преобладающих патологических проявлений) помогут разрешить внутренние конфликты ребёнка, нормализовать его поведение, функционирование внутри семьи и со сверстниками. Вы должны быть готовы к тому, что работа предстоит длительная, возможно, и включающая проработку внутрисемейных взаимоотношений -между Вами, Вашей девушкой и её сыном. Если Вы и Ваша вторая половина имеете достаточное желание помочь ребёнку, сделать всё возможное в руках психотерапевта и, безусловно, Вас.