Агресивное поведение по отношению к поведению ребенка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня растёт доченька 3 лет, девочка очень эмоциональная, капризная гиперактивная, характер сложный. Стоим на учете у невролога, т. к. имеются случаи сильных "закатываний" (АРП), эпилепсия не подтверждается. Но обращаюсь к Вам не с этой проблемой, а со своей, я сама импульсивная, эмоциональная и мне сложно адекватно относиться, реагировать на поведение дочери, она очень часто показывает свой характер, и вообще эти 3 года были сложными, она часто истерит из-за мелочей, не хочет мыться, кушать, идти, ложиться спать и прочее, в общем это все очень выматывает мою нервную систему, к тому же приступы АРП, чьи дети закатываются, меня поймут, как это страшно и как они выматывают. Главная моя проблема в том, что я периодически не справляюсь с собой, не могу удержать гнев, злость, могу накричать на своего ребенка, обидеть, ударить сильно, за что потом ненавижу себя. Но в минуты гнева перестаю себя контролировать, пью курсами успокоительные- афабазол, Мгн В6, пустырник, валериану. Дочка доводит меня своим поведением и я срываюсь на ней потом, обещаю себе не срываться не бить, не кричать на нее, быть спокойно адекватной мамой, тем более имея ребенка с приступами АРП это очень важно, но не получается, и это съедает меня изнутри я страшно корю себя за те обиды которые ей причинила, хочу научиться усмирять эмоции, гнев. Анализируя сама свое и ее поведение понимаю, что она все лишь ребенок, ну такой немного сложный ребенок, а я как мама должна быть спокойной стойко принимать все ее истерики, крики, приступы, но к сожалению не получается, даже с приемами седативных (успокоительных) препаратов, может Вы мне посоветуйте какие то препараты посильнее и как не срываться на своем ребенке, не заводиться из-за ее поведения, не обижать на эмоциях самого дорогого человечка. Меня саму мама воспитывала неправильно, била, обзывала, срывала зло на мне, я знаю какого это и не желаю этого своему ребенку, но не получается иначе. Помогите мне пожалуйста. Заранее благодарю Вас!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-05-25 09:57
Алина, ребенок является частью семейной системы, и делает что-то важное и для Вас и для системы, поддерживая таким образом ее стабильность и целостность. Похоже, напряжения в семейных отношениях много, соответственно, Ваша дочь является неконтролируемым каналом для их выхода. Если хотите изменить ситуацию, не ищите, как еще больше подавить себя - чем более сильные препараты Вы будете принимать, и таким образом "давить" себя, свои эмоции, тем сильнее будет реагировать ребенок.
Алина, обратитесь к психотерапевту или к практикующему психологу и начните работу по принятию и поиску способов обхождения со своими эмоциями и чувствами, и тогда Вашей дочке не придется "включать" АПР.