Ревность младшего ребёнка к маме

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброе утро! У меня такая проблема, у меня двое детей, два мальчика, одному 9 лет, а младшему 3 годика, проблема состоит в том, что младший сын ужасно ревнивый, ревнует старшего сына ко мне, не позволяет мне проявлять какую либо нежность по отношению к старшему своему братику. Проявляется это в "психах", плачах, скандалах... Я стараюсь объяснить ему что такое повоедение не позволительно, это твой братик, я ваша мама и одинаково вас люблю итд... Но он отказывается понимать слушать... Скажите как можно отучить ребёнка так себя вести? Буду вам очень благодарна
Теги: ревность, дети, ревность ребенка к маме
Категория: Психолог
Добавлен: 30 мая 2011 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-05-31 08:34
[color=blue]Добрый день! 3 года - критический возраст для ребенка. Он хочет быть более самостоятельным, задает много вопросов, требует к себе особого внимания. А тут еще братик-соперник! :) Вам нужно постараться так распределить свое внимание между детьми, что бы удовлетворить их потребность в эмоциях, ласках... Словами здесь мало поможешь - нужно больше показывать свое отношение к детям поведением: прикосновения, поцелуи, позитивные эмоции. Стоит проанализировать свое поведение - может быть оно действительно нуждается в коррекции, и младший ребенок Вам об этом сигнализирует. Я бы порекомендовал больше игр, занятий, общих рисунков с участием взрослых и обоих детей (что кому по силам). Что бы младший ребенок чувствовал себя "полноценным" членом семьи. Для профилактики можно пройти тест родительского отношения и выяснить особенности Вашего отношения к каждому из детей (этот тест есть у меня на блоге). Там же Вы найдете обучающие методики для родителей. С уважением, Юрий Акименко