Страхи у ребенка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Скажите пожалуйта, что предпринять, если у моего ребенка (мальчик 12 лет) волнения и страхи. Он боится, что разволнуется так, что не будет находить места (хотя такого у него еще ни разу не было). Он боитя за меня, что может случится что-то со мной. И говорит, что когда увидит фильм или передачу про суицид, ему представляется веревка и петля. Хотя он понимает, что этого он никогда не сможет сделать, так как боится умереть и на то нет никаких причин. Воспитывается в полной семье, скандалов и ругани никогда дома нет. Учится хорошо, посещает спортивную секцию (самбо), художественную школу, гитару. Со сверстниками отношения дружеские. Мальчик коммуникабельный, можно сказать что слишком правильный.
Волнения и страхи появились в сентябре, усиливаются когда находится на каникулах или болеет. Ходили на консультацию к психиатру. Провели ряд тестов и дали заключение - интеллект сохранен. Невроз навязчевых состояний. Прописали фенебут. Но улучшения не ощущает.
Очень много беедуем с ним, у нас доверительные отношения. Я рекомендовала ему заниматься самовнушением, что все хорошо, зачем мне волноваться. Мама будет жить долго и счастливо. И стараюсь выключать телевизор когда идет фильм или обсуждение суицидальных тем.
Может вы подскажете, что еще мне предпринять, чтобы его не посещали мысли и представления о чем-то плохом.
Теги: консультация психолога, дети, страхи, фобии
Категория: Психолог
Добавлен: 15 февраля 2012 года

2 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2012-02-21 16:51
Добрый день! Думаю, вам необходима консультация не психиатра. А психолога и при необходимости - курс психотерапии (где его обучат рациональным мыслям, умению расслабляться и т. Д.). Психолог выяснит, какие причины существуют для таких мыслей - они (причины) наверняка есть. Вам был бы полезен тренинговый курс для родителей, что бы оптимизировать свои отношения с сыном. Они вам могут казаться идеальными, а на самом деле, какие-то их стороны могут провоцировать проблемы. Смотрите: www. Psycholog-help. Blogspot. Com/p/blog-page_6165. Html Всего хорошего!
Платная консультация
с весной всех! 2012-03-01 20:46
Да уж, вижу тут здорово помогли маме!! А тренинг с такой консультацие просто нет смысла у вас заказывать.
Сочувствую маме, проблема конечно не простая, но у него (сына) сейчас такой возраст, когда у него формируется психика, когда он стал не только телом, но мозгом понимать, что опасности могут приходить отовсюду и ему хочется защитить своих любимых и близких, но он не знает как или не умеет, и поэтому с такими мыслями надо просто смириться, т. Е. Чтобы они внутри незадерживались, а он пока еще не умеет вручную включать такие защитные механизмы, которые бы не так заставляли его переживать... "Рациональные", как пишет уважаемый доктор, мысли это очень даже хорошо:), но сначала надо потрудится объяснить это ребенку, потому что многие взрослые не знают что это такое несмотря на их жизненный опыт. Я не психолог, но знаю людей у которых с их ребенком была точно такая же ситуация и хочу сказать, что у парня все прошло, он просто сильно любил своих роджителей. Поэтому постоянно будьте с ним, общайтесь, стройте и развивайте свои отношения, а не оптимизируйте. И дайте парню побольше свободы, не надо сразу бежать к психологам! Я надеюсь у вас все пройдет и парень будет расти здоровым, сильным и уверенным в себе!